ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Медведева познакомили с прогрессивными технологиями выращивания фруктов

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Эффективность технологии выращивания фруктов в России по многим показателям выше европейской, рассказали премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву в опытно-производственном хозяйстве "Центральное" Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства.

Руководители хозяйства продемонстрировали Медведеву, как выращиваются яблоки по европейской технологии и по российской. Как оказалось, отечественные разработки садоводов получились весьма перспективными. Так, по словам представителей хозяйства, отечественные методы выращивания яблонь позволяют почти вдвое сократить издержки производства, увеличить прибыль, рентабельность, повысить окупаемость и ресурсоотдачу - некоторые из этих показателей в два раза превышают европейские.

Главе правительства рассказали, что российские садоводы в отличие от европейских коллег научились выращивать яблони по безопорной технологии, которая имеет много преимуществ.

"А новые сорта сейчас какие-то появляются?" - спросил премьер-министр. Медведеву ответили, что сейчас в хозяйстве как раз представлены только новые сорта, всего здесь на стадии испытаний находится около 20 сортов яблок, которые по своему вкусу отличаются от импортных. Руководители хозяйства пояснили, что секрет вкуса российских яблок заключается в меньшей, чем у европейцев, химической обработке, российские правила возделывания садов запрещают любую обработку плодов за 24 дня до их уборки.

Импортоуничтожение: боевые действия на продовольственных полях

"У них на самом деле тоже разные есть. Вот то, что для себя, для собственного использования, - там прекрасные сорта, великолепные, только учиться нужно. А все что, естественно, на экспорт идет, другого качества, длительного хранения", - заметил Медведев.

Глава правительства РФ также осмотрел опытно-экспериментальный участок яблоневого сада, где ему рассказали о технологиях выращивания фруктовых плодов. Как заметили руководители хозяйства, сейчас перед садоводами стоит задача в два раза увеличить объемы закладки садов, начиная с 2015 года, а к 2020 году в два раза увеличить объемы производства.

Медведев выразил уверенность, что с учетом увеличивающейся государственной поддержки данные показатели удастся достичь.

Руководство предприятия поблагодарило главу кабинета министров, а также министерство сельского хозяйства за объем государственной поддержки, которая в текущем году была увеличена в 4 раза, в связи с чем удалось увеличить закладку яблонь, а также улучшить уход за садами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });