ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Замглавы Новгородской области заподозрили в покушении на мошенничество

Виктор Нечаев был задержан при получении взятки в 3 млн

Замглавы Новгородской области заподозрили в покушении на мошенничество
Заместитель губернатора Новгородской области Виктор Нечаев
Фото: официальный сайт Правительства Новгородской области

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Заместитель губернатора Новгородской области Виктор Нечаев задержан в Москве при получении $47 тысяч (около 3 млн рублей) от главы района за прекращение уголовного преследования, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"По версии следствия, Нечаев предложил главе Шимского района области Михаилу Некипелову, в отношении которого расследуется уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, организовать прекращение уголовного преследования за 5,5 млн рублей", - сказал Маркин во вторник "Интерфаксу".

Он отметил, что накануне при получении части оговоренной суммы в размере $47 тысяч Нечаев был задержан сотрудниками службы собственной безопасности ФСБ.

Главным следственным управлением СКР в отношении Нечаева возбуждено уголовное дело по ст.30 УК РФ, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

"Кроме того, в Новгороде также задержана Ульяна Журавская. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Нечаева и Журавской меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказал представитель СКР.

Он отметил, что "так называемые "решальщики" явление для России не новое, но по нашей практике этим, как правило, занимаются мошенники без всяких должностей или чиновники невысокого уровня".

"Но обманывать людей, занимая такую высокую должность - явление довольно редкое. Тем не менее, суть самого преступления и самое главное наказание за него, от уровня и регалий мошенника не зависят", - сказал Маркин.

"Поэтому я хочу предупредить и лишний раз напомнить: кто бы ни обещал вам решить вопрос в Следственном комитете незаконным путем, не стройте иллюзий и отнеситесь к этому в лучшем случае, как неудачной шутке и как можно быстрее обратитесь в Следственный комитет, как это и сделал Некипелов", - добавил представитель СКР.

Ранее губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил о задержании своего заместителя Виктора Нечаева. По его словам, никакими подробностями и деталями задержания и расследования в отношении своего заместителя он не располагает.

Во вторник пресс-служба главы региона сообщила, что губернатор области поручил провести проверку работы своего заместителя Нечаева на соответствие занимаемой им должности.

По информации пресс-центра, служебная проверка также проводится в отношении одного из референтов Нечаева. Кроме того, проводится анализ деятельности областного комитета инновационных и информационных технологий и ГОАУ "Агентство развития Новгородской области", которые курировал Нечаев.

Нечаев назначен заместителем губернатора в январе 2014 года, отвечает за привлечение инвестиций в экономику, повышение инвестиционной привлекательности региона и внешнеэкономическую деятельность. До этого назначения был директором московского НИИ специальных систем связи, автоматизации и управления.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });