ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Москве выразили недоумение в связи с планами отложить визит главы МИД Японии

По данным источника "Интерфакса" в МИД России, "невозможно перенести то, о чем не было условлено"

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - В Москве скептически отнеслись к информации о том, что МИД Японии рассмотрит вопрос переноса даты визита главы ведомства Фумио Исиды в Россию в связи с посещением российским премьером Дмитрием Медведевым Курильских островов.

"О переговорах в Москве стороны не объявляли. Невозможно перенести то, о чем не было условлено", - сказал "Интерфаксу" источник в МИД России.

Глава МИД Японии Фумио Кисида в субботу вызвал в МИД посла РФ в Японии Евгения Афанасьева, чтобы вручить ему официальный протест в связи с визитом Медведева на один из Курильских островов - остров Итуруп, сообщает японское агентство "Дзидзи".

Кроме этого, ранее глава департамента по европейским делам МИД Японии Хадзимэ Хаяси связался по телефону с Афанасьевым и заявил, что визит Медведева на Итуруп идет вразрез с позицией Японии и ранит чувства японского народа.

Японские СМИ также сообщали, что Токио собирается отложить визит Кисиды в Россию в связи с поездкой Медведева.

Дмитрий Медведев в субботу находится с рабочим визитом на Курильских островах.

Территориальный спор между Японией и Россией тянется со времени окончания Второй мировой войны, после которой все Курильские острова были включены в состав СССР. Однако Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряды Хабомаи. Позиция России состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет над ними сомнению не подлежит.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });