ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Банкир Фетисов в воскресенье может выйти из-под домашнего ареста

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Экс-сенатор и банкир Глеб Фетисов, обвиняемый в крупном мошенничестве по делу о выводе средств из "Моего банка", в воскресенье должен быть отпущен из-под домашнего ареста.

Как сообщалось, президиум Мосгорсуда 14 августа удовлетворил представление Генпрокуратуры и кассационную жалобу защиты Фетисова и изменил ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, срок которого был установлен до 22 августа.

В соответствии с законодательством, мера пресечения может быть продлена только по решению суда. Между тем, в Московский городской суд ходатайства о продлении фигуранту домашнего ареста не поступало, сообщили в пресс-службе суда.

Адвокат предпринимателя Александр Гофштейн отказался от комментариев.

"Никаких комментариев по Фетисову до конца сегодняшнего дня", - сказал он "Интерфаксу" в субботу.

Второй адвокат фигуранта Игорь Дунаев сообщил, что не обладает информацией о ситуации относительно меры пресечения своего подзащитного.

Как сообщалось, экс-сенатор и его защита окончили ознакомление с материалами дела 22 июля, которые в настоящее время находятся в Генпрокуратуре.

Ранее Мосгорсуд продлил арест Фетисова до 22 августа. Замгенпрокурора направил в суд апелляционное представление на это решение, которое было оставлено без удовлетворения. Верховный суд РФ позже удовлетворил представление замгенпрокурора, который считает, что Фетисов может находится под домашним арестом, и постановил пересмотреть продление ареста экс-сенатору в Президиуме Мосгорсуда.

В представлении, в частности, говорится, что Фетисов предпринял активные действия для возмещения ущерба, который был выплачен предпринимателем в семикратном размере.

В конце декабря следствие предъявило обвинения Фетисову в рамках уголовного дела по выводу имущества из Моего банка. Размер ущерба, по оценкам следствия, составил 1,9 млрд рублей. Задержание экс-сенатора произошло 28 февраля 2014 года по прилете в Россию. В тот же день решением Басманного суда Москвы он был заключен под стражу.

Адвокаты Фетисова ранее подали жалобу в ЕСПЧ в связи с незаконным, по их мнению, уголовным преследованием своего подзащитного. В конце мая стало известно, что защитой подана новая жалоба в Страсбург на условия содержания фигуранта в СИЗО "Лефортово". Защита заявляет, что у Фетисова резко обострились хронические заболевания, но надлежащее лечение в изоляторе не проводится.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });