ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В "Википедии" сообщили о скором закрытии доступа для большинства россиян

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - В "Википедии" считают, что к утру полная версия интернет-энциклопедии перестанет работать у большинства пользователей из России.

"В целом ситуация ясна: к утру полная версия перестанет работать у большинства пользователей. Мобильная продолжает работать, у неё другие IP", - говорится в твиттере "Русской Википедии".

Провайдеры по поручению Роскомнадзора начали блокировку доступа российских пользователей к Википедии.

Пользователи соцсети сообщают о недоступности русскоязычной Википедии у ряда провайдеров в разных городах России.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор направил поручение на блокировку операторами связи страницы русскоязычной Википедии, которая содержит, по мнению ведомства, запрещенную информацию.

"Страница русскоязычной Википедии, содержащая информацию о наркотическом веществе, направлена на блокировку операторами связи", - говорится в сообщении Роскомнадзора, поступившем в "Интерфакс" в понедельник. В пресс-службе ведомства добавили, что противоправный характер страницы был подтвержден экспертизой и решением ФСКН РФ.

Между тем, как заявил директор некоммерческого партнерства "Викимедиа РУ" Владимир Медейко, блокировка одной страницы "Википедии" приведет к блокировке всего ресурса.

"Википедия" использует защищённый протокол, который не позволяет провайдерам и прочим лицам, которые находятся между пользователем ресурса и ресурсом, определять, какие страницы он читает, какие данные передает, получает. Доступа не будет у пользователей по всем страницам ресурса", - сказал В.Медейко в понедельник в интервью радиостанции "Говорит Москва".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });