ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Участники российско-китайских учений начали высадку морского и воздушного десантов

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Высадка морского и воздушного десантов отрабатывается в ходе российско-китайских учений "Морское взаимодействие - 2015 (II)", активная фаза которых в Приморье началась 23 августа.

"Войска и силы приступили к отработке высадки морского и воздушного десантов. Перед этим местность обработали штурмовики КНР, они нанесли огневое поражение по позициям вероятного противника", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Тихоокеанского флота капитан первого ранга Роман Мартов.

Первая часть эпизода началась с высадки российского воздушного тактического десанта с самолета Ан-26, высадились более 80 человек из парашютно-десантного подразделения, они займут плацдарм на побережье.

Китайские вертолетчики подняли вертолет с десантного корабля КНР и провели высадку вертолетного десанта на одну из высот полигона.

Затем к берегу подошли большие десантные корабли РФ и Китая и одновременно высадили морской десант в двух бухтах в районе полуострова Клерк.

"В это время корабли десантного отряда ведут бой за высадку десанта. Одновременно с этим высаживается российский морской десант. После высадки подразделения морской пехоты начнут выполнение учебно-боевых задач на суше. В этом эпизоде задействовано более 500 человек из подразделений морской пехоты и порядка 35 единиц боевой техники. В обеспечении морской высадки участвуют более 10 кораблей", - сказал Мартов.

По его словам, в рамках практической части выполнено несколько эпизодов противодиверсионной, противоминной и противокорабельной задач. Практически выполнены совместные стрельбы по макету плавающей мины, выполнены противовоздушные задачи с применением авиации КНР и авиации ТОФ.

Как сообщалось, всего к учениям привлекаются с обеих сторон 22 корабля и судна обеспечения, до 20 самолетов и вертолетов, более 500 военнослужащих морской пехоты и 40 единиц техники. Завершатся учения 28 августа подведением итогов, морским парадом и церемонией прощания в заливе Петра Великого.

Основные цели учений - отработка и совершенствование организации по ведению совместных действий на море, на суше и в воздухе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });