ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Зоозащитники призвали комплексно решать проблему "кошачьих квартир"

Они предлагают ввести госпрограмму стерилизации животных, контроль над заводчиками и налоговые льготы для тех, кто берет кошек и собак из приютов

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - В центре защиты прав животных "Вита" считают, что история с "кошачьей" квартирой в московском районе Чертаново - это следствие запущенной проблемы с популяцией бездомных животных, однако решать ее только ограничением на содержание кошек и собак в домах неправильно.

"Нужно сначала решать источник проблемы. Потому что когда кран не перекрыт, вода хлещет, а люди тазикам воду разносят по домам, запрещать им это делать - нелогично. Кран надо перекрывать", - сказала президент "Виты" Ирина Новожилова "Интерфаксу" в среду.

По ее словам, число бездомных животных в Москве и других городах России настолько велико, что требуется государственная программа массовой стерилизации собак и кошек, госконтроль за заводчиками, социальная реклама и система налоговых льгот, которые бы стимулировали людей брать животных из переполненных приютов, а не покупать новых, поддерживая бизнес заводчиков.

Также она подчеркнула, что стерилизация муниципальными властями бродячих кошек и собак может служить лишь дополнением к основному шагу - контролю за разведением , поскольку каждый день на улицу выбрасывают новых животных, как правило, способных приносить приплод.

"Животных на свет производится гораздо больше, чем могут взять в дома люди. Нужно контролировать разведение именно домашних животных. Схема по стерилизации бездомных животных с выпуском их на улицу не будет работать, пока эти рычаги не введены", - считает Новожилова.

Ранее в среду в Госдуме высказали мнение, что необходимо на уровне региональных властей решить проблему с массовым содержанием животных в квартирах.

О проблеме содержания большого числа животных в городских квартирах вновь заговорили в середине августа после того, как стало известно, что органы соцопеки забрали из квартиры в московском районе Чертаново двух малолетних мальчиков, откликнувшись на жалобы соседей на антисанитарию из-за 20-ти живших там кошек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });