ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В ближайшие дни правительство утвердит ТОР "Камчатка"

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Постановление правительства РФ о создании территории опережающего развития (ТОР) "Камчатка", заявил врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин по итогам встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

"Дмитрий Анатольевич меня заверил, что в самое ближайшее время, как только он прибудет в Москву, он подпишет учреждение ТОРа на Камчатке", - приводит слова Илюхина пресс-служба правительства региона.

По словам врио губернатора, "никаких разночтений нет, все вопросы решены".

"Об этом говорил и полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Поэтому, я уверен, что в самое ближайшее время, до начала Восточного экономического форума, мы получим постановление Правительства РФ об учреждении ТОР "Камчатка", сказал Илюхин.

21 августа было подписано постановление о создании пяти ТОРов на Дальнем Востоке. ТОР "Камчатка" в этот список не вошла. По словам Илюхина, задержка при согласовании камчатского проекта была связана с поиском источников федерального финансирования под строительство инфраструктуры ряда площадок.

"ТОР "Камчатка" - это особенный, комплексный проект. Если по другим территориям Дальнего Востока ТОРы предусматривают одну площадку или направление, то у нас их восемь. Поэтому потребовалось больше времени, чтобы увязать все проекты. Задержка была вызвана тем, что в одной из программ финансирование предполагалось по линии Минтранса России. Потребовалась замена, но источник финансирования Министерством по развитию Дальнего Востока найден - развитие инженерной инфраструктуры под ряд проектов будет осуществляться за счет программы развития Дальнего Востока и Забайкалья", - пояснил Илюхин.

Он отметил, что в рамках проекта ТОРа предполагается участие 13 якорных резидентов, которые заявили 28 млрд рублей внебюджетных инвестиций в создание ряда крупных проектов на площадках территории опережающего развития.

"В рамках ТОРов законом предусмотрены серьезные преференции для резидентов, поэтому для бизнеса это очень интересно. За весь период работы (а на оформление необходимой документации ушел почти год) ни один из резидентов не ушел, а наоборот, проявляют интерес и другие, чтобы в ТОР войти. Это говорит о том, что правительство страны в рамках ТОРов создает наиболее интересные условия для бизнеса", - сказал врио губернатора.

Он рассказал, что проект ТОР "Камчатка" будет официально представлен на Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке 3-5 сентября.

"На форуме мы проведем презентацию восьми инвестиционных проектов. Три из них входят в ТОР "Камчатка" и они уже на законных основаниях будут там представлены в рамках территория опережающего развития. У нас есть уверенность, что осенью, после форума, этот проект на Камчатке уже заработает", - сказал В.Илюхин.

Проект ТОР "Камчатка" предусматривает развитие двух основных специализаций: портово-промышленной и туристско-рекреационной. Территориально ТОР "Камчатка" планируется создать на нескольких основных инвестиционных площадках в Петропавловск-Камчатской и Елизовской агломерации. Заявленные внебюджетные инвестиции в рамках первого этапа проекта составляют не менее 28 млрд рублей, объем государственных инвестиций в развитие инфраструктуры составит 8,4 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });