ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лавров рассказал о планах Путина затронуть тему санкций в ООН

Российский президент выступит на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в конце сентября и коснется вопроса злоупотребления механизмом санкций, а также ситуации в Сирии, украинского кризиса и мировой экономики

Лавров рассказал о планах Путина затронуть тему санкций в ООН
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Фото: Reuters

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Одержимость Запада санкционными мерами и не только в отношении России станет одной из тем выступления президента РФ Владимира Путина на юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил в интервью программе "Воскресное время" на Первом канале.

Среди наиболее злободневных проблем современного мира глава МИД назвал, "конечно же, и проблематику односторонних мер принуждения, причем не только в отношении РФ".

"Сейчас наши западные партнеры, прежде всего под воздействием американской психологии, утрачивают культуру диалога и достижения дипломатических развязок. Иранская ядерная программа была ярким и очень редким исключением", - считает российский министр.

Запад любит силовое вмешательство

Он обратил внимание на то, что "в большинстве других случаев в конфликтах, которые продолжают разгораться на Ближнем Востоке, на севере Африки, пытаются прибегать к мерам силового прямого вмешательства, как это было в Ираке и Ливии в нарушение решений СБ ООН, либо к санкциям".

Лавров привел пример Йемена и Южного Судана, где "процесс внутреннего урегулирования пытались стимулировать извне и навязали по большому счету".

"Такая схема, если бы она была прочно основана на договоренностях самих сторон, а не на советах и рецептах снаружи, стала бы более долговечной. А как только эта схема начинает "буксовать" (что неизбежно, когда навязывают спешные решения), тут же вынимают свои "санкционные дубинки" и предлагают наказывать тех, кто не хочет сотрудничать по этой схеме", - заявил глава МИД РФ.

По его оценке, "это долгая история, некий рецидив и одержимость санкционными мерами: как только у наших западных партнеров что-то не получается по их лекалам - тут же хватаются за инструмент санкций".

Он сообщил, что "президент Путин будет говорить об этой теме".

Что делать с экономикой

Также, по словам Лаврова, в своем выступлении президент скажет о "проблеме дробления мирового экономического пространства, поскольку сейчас в рамках ВТО "буксуют" переговоры по обеспечению универсального подхода к новым сферам экономических и технологических связей между государствами".

"Коснется он и конкретных аспектов, таких как Сирия, украинский кризис", - сказал министр, подчеркнув, что "все эти кризисы проистекают из системных проблем в отношении попыток заморозить процесс формирования полицентричного мира".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });