ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экс-полицейского и активиста ПАРНАСа в Костроме заподозрили во взятке

Ранее им вменялся только неправомерный доступ к компьютерной информации и превышение полномочий

Экс-полицейского и активиста ПАРНАСа в Костроме заподозрили во взятке
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - В Костромской области в отношении активиста ПАРНАСа Андрея Пивоварова и бывшего полицейского Алексея Никонорова возбуждено новое уголовное дело - о взяточничестве, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"В рамках расследования уголовного дела получено достаточное основание для возбуждения нового уголовного дела в отношении Никонорова и Пивоварова. Никоноров подозревается в получении взятки (ст.190 УК РФ), а Пивоваров - в даче взятки (ст.291 УК РФ)", - сказал Маркин в понедельник "Интерфаксу".

По его словам, "осознавая уровень поддержки населения региона, а если называть вещи своими именами, отсутствие таковой, сопредседатель регионального отделения РПР-ПАРНАС решил использовать прием, который его однопартийцы так яростно подвергают публичной критике".

"Для того, чтобы получить доступ к спискам избирателей, Пивоваров решил коррумпировать сотрудника полиции, предложив ему взятку, на что Никоноров согласился. По данным следствия, с 19 по 27 июля Никоноров неоднократно обеспечивал проверки имевшихся у Пивоварова персональных данных жителей области через интегрированный банк данных УМВД по Костромской области", - сказал Маркин.

Он отметил, что за совершение незаконных действий сотрудник полиции получил от Пивоварова вознаграждение на общую сумму не менее 50 тыс. рублей.

Маркин напомнил, что костромское облуправление СКР расследует в отношении Никонорова и сопредседателя петербургского отделения РПР-ПАРНАС Пивоварова дело о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), о подстрекательстве к превышению должностных полномочий и о неправомерном доступе к компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ).

"В настоящее время уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом по фактам неправомерного доступа к компьютерной информации и превышения должностных полномочий", - сказал Маркин.

В минувшую пятницу обвиняемый экс-полицейский дал признательные показания.

По версии следствия, 27 июля сотрудник отдела МВД по Костромскому району Никоноров, незаконно предоставил сопредседателю регионального отделения РПР-ПАРНАСа в Петербурге Пивоварову доступ к охраняемой законом компьютерной информации - банку данных УМВД с анкетными и паспортными данными. Незаконные действия обвиняемых были пресечены отделом собственной безопасности УМВД по Костромской области.

Пивоваров был задержан в ночь на 28 июля вместе с сотрудником полиции в Костроме. Активист ПАРНАСа, как сообщал тогда оппозиционер Илья Яшин, пришел к полицейскому, чтобы проверить достоверность граждан, поставивших подписи в ходе избирательной кампании. Сотрудник полиции пригласил его в служебный кабинет и попросил подождать.

Вскоре в помещение вошли оперативные сотрудники МВД. Пивоваров и полицейский, находившиеся в комнате, были задержаны и отправлены в управление СКР по Костромской области. Следственные органы области возбудили уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации и превышении должностных полномочий.

29 июля Пивоваров и Никоноров были арестованы костромским судом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });