ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Уралвагонзавод поставит российской армии более двух тысяч танков "Армата"

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Госпрограмма вооружений предусматривает поставку российской армии 2300 танков и боевых машин на базе бронеплатформы "Армата", сообщил в понедельник генеральный директор НПК "УВЗ" Олег Сиенко.

"Было утверждено, в том числе и программой вооружений, 2300 единиц до 2020 года", - сообщил Сиенко в интервью радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на вопрос, сколько танков и других боевых машин на базе бронеплатформы "Армата" планируется поставить российской армии.

В том же время, гендиректор не исключил, что, при сохранении запланированных объемов, сроки поставки "Арматы" российской армии сдвинутся "ближе к 2025 году".

Комментируя информацию о том, что танк "Армата" стоит 500 миллионов рублей, гендиректор сказал, что он "стоит почти в два раза меньше" указанной суммы.

Сиенко сообщил, что первая опытная партия танков "Армата", изготовленная в сжатые сроки к параду 9 мая на Красной площади, будет передана в войска в 2016 году. "В этом году мы передадим машины для испытаний", - сказал он.

Гендиректор уточнил, что вначале планировалось передать партию танков Т-14 "Армата" в 2015 году, но из-за интенсивной подготовки техники к параду сроки передачи пришлось сдвинуть на 2016 год.

Он отметил, что в ходе предварительных испытаний новая техника не только подтверждает заявленные тактико-технические характеристики, но и превосходит их.

"Армата" - унифицированная бронеплатформа, которая может быть использована для решения различных задач.

По оценке пресс-службы УВЗ, созданный на бронеплатформе "Армата" и впервые представленный на параде в честь Дня Победы в Москве 9 мая 2015 года танк Т-14 является уникальным. "Т-14 - единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. По мнению военных экспертов, "Армата" - новое слово в танкостроении, не имеет аналогов мире. Это - принципиально новая и полностью российская разработка. В машине применены беспрецедентные конструкторские решения, в частности, башня Т-14 необитаема", - заявила пресс-служба.

Впервые в мире экипаж помещен в бронированную капсулу, отделенную от боекомплекта. Эта мера дает возможность танкистам остаться в живых даже при прямом попадании в башню и возгорании боекомплекта", - говорится в пресс-релизе.

"Оригинальный силуэт в сочетании с использованием специального покрытия значительно снижает заметность машины в тепловом и радиолокационном спектрах наблюдения", - отмечается в сообщении.

По информации УВЗ, "броня "Арматы" способна выдержать попадание любого существующего противотанкового средства. Танк оборудован активной и динамической защитой, оснащен дистанционно управляемым боевым модулем с мощной пушкой и автоматической системой перезарядки. По периметру башни и корпуса установлены оптико-электронные приборы наблюдения, прицеливания и обнаружения угроз".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });