ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Суд оставил под арестом обвиняемого в нападении на Кашина

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Московский суд Петербурга оставил под стражей Данилу Веселова, которого следствие считает одним из участников нападения на журналиста Олега Кашина в Москве в 2010 году.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", суд рассматривал вопрос о содержании Веселова под стражей в рамках дела о похищении бывшего руководителя холдинга "Ленинец" Александра Горбунова.

Суд постановил оставить Веселова под стражей до 4 ноября. 5 ноября истекает срок следствия по делу о похищении.

По данным СМИ, летом 2014 года Горбунов был похищен неизвестными и, якобы под действием препарата, дал признательные показания о заказчике нападения на Кашина.

Глава холдинга "Ленинец" Александр Горбунов, которого следствие считает предполагаемым заказчиком покушения на Кашина, в рамках расследования другого дела (о хранении оружия) сначала оставили под стражей по решению суда, а через два дня отпустили на подписку о невыезде постановлением нового следователя.

7 сентября Кашин сообщил, что считаетдело о нападении раскрытым. Он считает, что нападение на него совершили сотрудникам холдинга "Ленинец" - Данила Веселов, Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин. По его словам, Веселову и Кавтаскину предъявлены обвинения по части 3 статьи 30 (не доведенное до конца по не зависящим от преступника обстоятельствам особо тяжкое преступление) и пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму) . Борисов находится в федеральном розыске, ему предъявлено заочное обвинение.

Согласно материалам дела, с которыми ознакомился "Интерфакс", покушение на журналиста готовили "Веселов Д.М., Горбунов А.А., Борисов В.С., Кавтаскин М.В. и иные неустановленные лица". Следствие установило, что деньги в размере "не менее 3 млн 300 тыс. рублей" за покушение получил один из обвиняемых, который распределил их между подельниками.

Нападение на Кашина, работавшего в тот период в "Коммерсанте", было совершено 6 ноября 2010 года. Он был жестоко избит двумя неизвестными около своего дома на Пятницкой улице в Москве.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "покушение на убийство группой лиц". Приоритетной версией причин нападения СКР называет профессиональную деятельность журналиста.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });