ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Памфилова заявила о пересмотре формата контактов с украинской коллегой

Российский омбудсмен выразила недоумение недавними заявлениями Валерии Лутковской

Памфилова заявила о пересмотре формата контактов с украинской коллегой
Российский омбудсмен Элла Памфилова
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова решила пересмотреть формат контактов с уполномоченным по правам человека Верховной Рады Украины Валерией Лутковской.

В заявлении Памфиловой, которое поступило в "Интерфакс" в четверг, говорится, что пойти на такой шаг ее вынудили недавние слова Лутковской на недавней конференции ОБСЕ.

"Сделанное госпожой Лутковской заявление вынуждает меня пересмотреть формат нашего дальнейшего взаимодействия", - отмечается в сообщении Памфиловой.

"Выражаю недоумение по поводу заявления госпожи Валерии Лутковской, сделанного в Варшаве, которое противоречит фактам. В угоду политической конъюнктуре она собственными руками рвет то постоянное рабочее взаимодействие, которое было отлажено нами исключительно в интересах защиты прав украинских и российских граждан", - сказала Памфилова.

По данным СМИ, на конференции ОБСЕ Лутковская заявила, что Памфилова избегает встречи для решения актуальных правозащитных проблем, в частности, в Крыму.

"У меня не было возможности ответить госпоже Валерии Лутковской на конференции ОБСЕ лично, поскольку вместо бесконечных зарубежных поездок и обвинительных речей на международных площадках, которыми увлечена украинская коллега, предпочитаю заниматься реальными проблемами граждан, в том числе и украинских, в регионах моей страны", - заявила Памфилова.

"Смею предположить, что отнюдь не моя скромная персона мешает госпоже Лутковской защищать права своих сограждан, а совсем иные причины", - сказала Памфилова.

"В ситуации непростых отношений между нашими странами у нас остается много острых вопросов друг к другу, поскольку далеко не все из них находятся в нашей компетенции. Однако я предпочитаю обсуждать это исключительно в конструктивном русле, избегая политизации правозащитных и гуманитарных вопросов", - заявила уполномоченный по правам человека в РФ.

Памфилова сообщила, что неоднократно приглашала Лутковскую для встречи с украинскими беженцами в любом из регионов России, не исключалась и поездка в Крым с посещением пенитенциарных учреждений.

"Ни на одно из этих предложений положительного ответа до сих пор не получено. Несмотря на это, я по-прежнему в любой момент готова содействовать встречам Лутковской с ее согражданами, находящимися в РФ", - подчеркнула Памфилова.

По ее словам, последний телефонный разговор с Лутковской состоялся 17 сентября. Тогда Памфилова проинформировала Лутковскую о посещении 15-16 сентября сотрудниками аппарата уполномоченного украинского гражданина Николая Карпюка, который находится под следствием в Чечне.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });