ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Госдуме не исключили появление российских добровольцев в сирийской армии

В Сирии может появиться добровольческая бригада или батальон, в который войдут, в том числе получившие боевой опыт в Донбассе добровольцы, считают в ГД

В Госдуме не исключили появление российских добровольцев в сирийской армии
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Глава комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов не исключил, что в составе сирийских правительственных войск, которые сражаются с международными террористами, включая боевиков ИГ (организация "Исламское государство", запрещена в России - ИФ), может появиться российская добровольческая бригада или батальон, в который войдут, в том числе люди, получившие боевой опыт в Донбассе.

"Комсомольцы-добровольцы, как поется в известной песне, - их не остановить. И наверняка в рядах сирийской армии появится формирование из российских добровольцев - участников боевых действий", - сказал Комоедов "Интерфаксу" в понедельник, комментируя сообщения СМИ, что в составе сирийских правительственных войск замечены добровольцы, сражавшиеся ранее в Восточной Украине.

По словам адмирала, сейчас добровольцев в Сирию привлекает, в том числе, возможность заработать неплохие деньги.

"Что влечет туда (в Сирию - ИФ) добровольцев, кроме идеи? Конечно, наверняка деньги", - отметил Комоедов.

Он также напомнил, что в рядах международных террористов, включая боевиков ИГ, по имеющимся данным, воюют от 2,5 до 5 тыс. выходцев из России и других стран СНГ.

По данным СМИ, добровольцы в составе сирийских правительственных войск получают около $50 в сутки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });