ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В РАН заявили о сходстве условий на Марсе с земными в ранний период

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - На Марсе на ранней стадии развития были условия для существования жизни, заявил руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук (РАН) Игорь Митрофанов.

"Известно, что условия на раннем Марсе были похожи на условия на ранней Земле. Марс был влажный, у него была толстая атмосфера, там было относительно тепло и магнитное поле. Известно, что на ранней Земле в это время уже существовала жизнь. Ранний Марс был очень похож на Землю в тот период, поэтому можно ожидать, что жизнь там могла возникнуть, или могла быть туда привнесена", - сказал Митрофанов в понедельник агентству "Интерфакс".

"Вопрос о том, есть ли жизнь на Марсе, был разделен американскими специалистами на два вопроса: была ли жизнь на Марсе, и есть ли она там сейчас? Мог ли Марс когда-либо быть пригодным для жизни и поддерживать ту форму жизни, которую мы себе все представляем?" - отметил ученый.

Поисками ответов на эти вопросы занимается марсоход Curiosity. Он был специально отправлен на дно высохшего древнего озера, так как в случае, если там была стоячая вода и происходили биологические процессы, то в донных отложениях можно найти подтверждение существования жизни, сказал Митрофанов.

"Результат работы Curiosity такой: никакой жизни там еще не нашли. Но подтвердилось предположение о том, что в эпоху, когда Марс был влажным, были все необходимые условия для того, чтобы примитивная жизнь там могла существовать", - отметил ученый.

Митрофанов добавил, что решающий ответ будет получен, когда реализуется проект по получению марсианского грунта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });