ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Экс-депутат пойдет под суд за убийство пенсионерки из-за квартиры

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - В Свердловский областной суд в пятницу поступило уголовное дело бывшего депутата Екатеринбургской городской Думы Олега Кинева, обвиняемого в организации убийства пенсионерки и мошенничестве, сообщает пресс-служба облсуда.

В начале июня гордума Екатеринбурга лишила Кинева мандата депутата.

Ему и двум его сообщникам Андрею Гусеву и Алексею Худоногову инкриминируется убийство пожилой женщины, которая пришла к депутату на прием в гордуму с просьбой о помощи в переезде в дом престарелых.

По данным следствия, Кинев сумел войти к 80-летней пенсионерке в доверие и завладел ее трехкомнатной квартирой, оформив право собственности на своего помощника Сергея Чувакова. Женщина лишилась права на жилое помещение стоимостью более 5,2 млн рублей.

Чтобы скрыть преступление, Кинев организовал убийство владелицы квартиры с помощью Гусева и Худоногова, заплатив им 100 тысяч рублей.

Как считает следствие, 22 мая 2014 года Худоногов обманным путем проник в квартиру пенсионерки и вколол ей синтетический анальгетик, чтобы она потеряла сознание. Когда этого не произошло, обвиняемый ударил ее по позвоночнику, и эта травма оказалась смертельной. Затем Худоногов и Гусевым расчленили тело пилой и сбросили в болото за пределами города.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в мошенничестве, убийстве по найму, организации убийства по найму с целью скрыть другое преступление, подстрекательстве и пособничестве в убийстве. Все обвиняемые находятся под стражей.

В конце июня дело было возвращено в следственный орган для дополнительного следствия и устранения недостатков, препятствующих его направлению в суд.

Дело в отношении Чувакова находится в Кировском районном суде Екатеринбурга.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });