ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Шувалов призвал правоохранительные органы изучить ситуацию с "Трансаэро"

В правительстве возникли вопросы по поводу того, насколько экономически обоснованными были те или иные решения руководства компании

Шувалов призвал правоохранительные органы изучить ситуацию с "Трансаэро"
Первый вице-премьер Игорь Шувалов
Фото: ТАСС, Екатерина Штукина

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Правоохранительными органам, возможно, стоит изучить, как "Трансаэро" оказалось в нынешнем финансовом положении, считает первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"По документации, получаемой из компании, у нас есть вопросы по поводу того, насколько экономически обоснованными были те или иные решения и тарифы, по которым продавались билеты, особенно в последние месяцы. Я не берусь судить по этому поводу, но то, что говорит, например, Андрей Михайлович (Макаров, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам - ИФ) - может быть, кому-то, кто занимается правоохранительной деятельностью, стоит на этот вопрос посмотреть, каким образом компания оказалась в таком состоянии", - заявил Шувалов в ходе выступления в Госдуме в среду.

Перед этим Макаров заявил: "Вот сейчас, когда "Аэрофлот" справился с самой большой частью этой работы, когда он смог успокоить людей, появляется вдруг кто-то и говорит: "Я покупаю то, что осталось". Вы знаете, Игорь Иванович, при всем глубоком уважении к вашей комиссии по интеграции, мне кажется, что этот вопрос должен перейти из вашей комиссии в Следственный комитет. И там найдут, куда интегрировать этих людей. Мне кажется, это будет лучшим ответом во всей антикризисной программе по решению проблемы "Трансаэро".

"Трансаэро", накопившая порядка 250 млрд рублей долга и избыточный самолетный парк, в сентябре оказалась в предбанкротном состоянии, вынудив государство искать варианты ее спасения.

Предполагалось, что 75% плюс 1 акция компании будет продана "Аэрофлоту" за 1 рубль, но акционеры "Трансаэро" не смогли вовремя консолидировать необходимый пакет акций. В результате "Аэрофлот" отказался от оферты, а заявления профильных чиновников сводятся к тому, что вариант банкротства авиакомпании представляется единственно возможным.

Тем не менее, во вторник вечером стало известно о продаже Александром Плешаковым контрольного пакета акций "Трансаэро" совладельцу группы S7 Владиславу Филеву.

Уже после этого глава Минтранса Максим Соколов заявил, что сертификат эксплуатанта "Трансаэро" будет аннулирован с 26 октября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });