ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Charlie Hebdo предложили оштрафовать за антироссийские карикатуры

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - В Общественной палате РФ сочли "пиаром на крови" карикатуры французского еженедельника Charlie Hebdo на разбившийся в Египте российский самолет и призвали комиссара Совета Европы по правам человека дать им правовую оценку. В ОП РФ полагают, что в дальнейшем такое поведение должно наказываться крупными штрафами.

"Комиссия Общественной палаты по развитию общественной дипломатии обратилась в Европейскую федерацию журналистов и к комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой дать свою правовую оценку карикатурам на авиакатастрофу в Египте, которые сделали художники французского еженедельника Charlie Hebdo", - заявила в пятницу "Интерфаксу" глава комиссии Елена Сутормина.

"Новое "творчество" художников французского еженедельника - это неприкрытый пиар "на крови", который совершенно недопустим. Я считаю, что это оскорбление чувств не только родственников людей, погибших в этой страшной катастрофе, но и всего нашего народа ", - сказала Сутормина.

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo ранее опубликовал две карикатуры на разбившийся в Египте российский самолет А321. "На первом рисунке изображены летящие обломки лайнера и тела пассажиров - все это сыпется на голову человека, похожего на террориста. Карикатура сопровождается циничной подписью: "Российская авиация усилила свои бомбардировки". На второй карикатуре изображен череп, лежащий среди обломков и тел. Он сообщает об опасности российских лоукостеров", - напомнила Сутормина.

По ее мнению, "в данном случае речь идет о хладнокровной циничной технологии для продвижения издания".

"Уверена, что для пресечения подобных действий со стороны любых медийщиков в будущем было бы крайне эффективно не ограничиваться публичной дискуссией, которой собственно и добивались авторы. Необходима реальная административная ответственность, например, крупные штрафы. Тогда никому не повадно будет", - сказала глава комиссии палаты.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });