ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В РСТ назвали "хорошим знаком" планы правительства поддержать туроператоров

Пока трудно оценить потери туроператоров, так как неясно, сколько продлится запрет

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - В Российском союзе туриндустрии (РСТ) назвали "хорошим знаком" заявление вице-премьера Аркадия Дворковича о том, что правительство разработает программу поддержки туроператоров, заявляют, что было реализовано порядка 140 тысяч путевок в Египет с глубиной продаж до марта.

"Это хороший знак, так как все предыдущие потери с Египтом в 2011 и в 2013 годах, особенно финансовые, сваливались на плечи туроператоров, и никто не думал, что они не виноваты в том, что происходит с направлением. Туристический бизнес за время этих проблем проявил себя как социально ответственный. Не говоря уже о том, что туроператоры создают рабочие места, платят налоги, а притом, что у них большие финансовые обороты - и налоги не маленькие", - заявила "Интерфаксу" в воскресенье пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

В январе 2011 года в связи с событиями Арабской весны МИД рекомендовал россиянам не ездить в Египет. После этого все полеты были остановлены на два месяца. В августе 2013 года Египет также закрывался для россиян из-за политической нестабильности в стране.

Тюрина напомнила, что после закрытия страны в 2011 году спрос восстанавливался практически два года: показатели турпотока сравнялись с благополучным 2010-м только по итогам первого полугодия 2013-го

"Потери туротрасли из-за невыполненных обязательств перед партнерами и выплат туристам по разорванным договорам тогда составили более $200 млн. Сейчас пока трудно оценить потери туроператоров, так как неясно, сколько продлится запрет. По нашей оценке, туроператоры продали в Египет около 140 тыс. путевок с глубиной продаж до марта. Пока неясно, какую часть этих людей удастся уговорить на замену направления, а какая захочет расторгнуть договор и вернуть деньги", - сказала Тюрина.

Ранее сообщалось, что туроператоры в качестве альтернативы Египту предлагают туристам Анталью, ОАЭ, Гоа, Вьетнам и другие направления. Туристы, у которых вылеты были запланированы на ближайшие дни, обычно соглашаются на замену.

В воскресенье вице-премьер правительства Аркадий Дворкович заявил, что правительство прорабатывает программу поддержки туроператоров, пострадавших от приостановки полетов в Египет. По его словам, правительство оценит потери туркомпаний и отрасли в целом и исходя из этих оценок сформирует программу.

Кроме того, в воскресенье представители туркомпаний и Ростуризма намерены встретиться в Москве с невылетевшими в Египет туристами, размещенными в гостиницах.

6 ноября директор ФСБ России Александр Бортников предложил приостановить полеты российских авиакомпаний в Египет до получения точной информации о причинах катастрофы самолета А-321. Это предложение поддержал президент России Владимир Путин. Полеты были остановлены с 20.00 пятницы. Самолеты вылетают в Египет пустыми и вывозят обратно туристов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });