ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Суд отклонил иск фигуранта "списка Магнитского" Карпова к депутату Гудкову

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Пресненский суд Москвы отклонил иск на 2 млн рублей о защите чести и достоинства фигуранта так называемого "списка Магнитского", бывшего следователя МВД в отставке Павла Карпова к депутату Госдумы Дмитрию Гудкову и телекомпании НТВ.

"Я требую от депутата официального опровержения озвученной им несоответствующей действительности информации обо мне и компенсации морального вреда, а от НТВ - удалить эти же сведения с соответствующих сайтов", - сказал Карпов ранее "Интерфаксу".

"Из искового заявления следует, что 14 апреля 2013 года в эфире программы НТВ "Железные леди" депутат Госдумы Дмитрий Гудков огульно обвинил меня в причастности к похищению 5,5 млрд рублей и смерти Сергея Магнитского, а также в том, что я на украденные деньги приобрел дорогие автомобили, элитную квартиру и недвижимость за рубежом", - сказал Карпов.

При этом, отметил он, доказательств, подтверждающих эти обвинения, депутатом представлено не было.

"Я уверен, что выступление Гудкова на НТВ является частью международной черной пиар-кампании, развернутой Биллом Браудером после возбуждения уголовного дела против одной из компаний Hermitage Capital, в расследовании которого я принимал участие", - добавил Карпов.

4 июня этого года Мосгорсуд постановил взыскать с фонда Hermitage Capital, его сооснователя Уильяма Браудера и главы британской компании Firestone Duncan Джемисона Файерстоуна 8 млн рублей в пользу Карпова по его иску о защите чести и достоинства.

11 июля 2013 года Тверской суд Москвы заочно приговорил Браудера к 9 годам заключения по делу о неуплате налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов. В этом же преступлении суд признал виновным и покойного Магнитского.

Через две недели после этого Россия объявила Браудера в международный розыск.

2 апреля 2014 года Европарламент одобрил так называемый "список Магнитского", в который вошли 32 россиянина, в том числе Карпов, и призвал запретить им въезд в ЕС и заморозить их счета, а также счета членов семей лиц, внесенных в список.

В 2012 году президент США Барак Обама подписал так называемый "закон Магнитского". Закон предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти Магнитского и к другим нарушениям прав человека.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });