ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

В Крыму посчитали подрыв ЛЭП на юге Украины терактом

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Экспертно-консультативный совет при главе Крыма Сергее Аксенове предлагает квалифицировать как теракт подрыв ЛЭП на юге Украины, который привел к обесточиванию Крымского полуострова.

"Подрыв энергоподстанции в Херсонской области, в результате которого в Крыму начались перебои электроэнергии, нужно квалифицировать как террористический акт. Понятно, что уже до конца 2015 года, когда заработает первая очередь энергомоста в Крым с территории России, угроза последствий подобных ЧП будет ликвидирована. Но сегодня власть в Киеве должна признать, что на территории Украины действует террористическая группировка - объединившиеся "Правый сектор" (запрещенная в России экстремистская организация - ИФ) и "меджлисовцы", - говорится в заявлении экспертного совета.

"Блокируют Крым, устраивают диверсии, собирают поборы на украинской таможне - при полном попустительстве властей в Киеве. Но как признать тех, кому вчера пожимал руку, террористами? - отметили авторы заявления. - У президента (Украины - ИФ) Порошенко, конечно, трудный выбор, но пока он его делает в пользу террористов".

Две ЛЭП ВЛ 330 кВ "Мелитополь - Джанкой" и ВЛ 220 кВ "Каховская - Титан" в Херсонской области, по которым осуществлялось энергоснабжение полуострова, были повреждены в пятницу.

В ночь с 21 на 22 ноября по неустановленным причинам упала опора N161 ВЛ 330 кВ "Каховская - Джанкой" и прижала к земле провод крайней фазы ВЛ 330 кВ "Каховская - Островская". В результате зафиксирован нулевой переток электроэнергии из Украины в Крым. Энергосистема Крыма работает в изолированном режиме. Введен режим ЧС.

Экспертно-консультативный совет при главе Республики Крым создан для анализа политической, социальной, культурной, экономической ситуации на полуострове. В состав Совета вошли члены Общественной палаты Крыма, представители общественных объединений, научных, творческих и деловых кругов, специалисты и эксперты из Крыма и России в области политики, экономики, культуры, социальной сферы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });