ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Суд подтвердил приговор Сенцову по делу о подготовке терактов в Крыму

Украинскому режиссеру предстоит провести 20 лет в колонии строгого режима

Суд подтвердил приговор Сенцову по делу о подготовке терактов в Крыму
Украинский режиссер Олег Сенцов в Северо-Кавказском окружном военном суде
Фото: ТАСС, Валерий Матыцин

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Верховный суд России оставил без изменения приговоры украинскому режиссеру Олегу Сенцову и общественному активисту Александру Кольченко, осужденным на 20 и 10 лет колонии строго режима соответственно по делу о подготовке терактов в Крыму.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в постановлении судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного суда РФ, оглашенном во вторник по итогам рассмотрения жалобы осужденных и их адвокатов.

Сенцов, Кольченко и их защита просили отменить приговор как необоснованный и политически мотивированный. В апелляционных жалобах отмечается, что в деле нет доказательств существования террористического сообщества, которое, как полагает гособвинение, было отделением радикальной националистической партии "Правый сектор" (признана в РФ экстремистской) и куда входили осужденные.

Сомнительные доказательства

"Приведенные в приговоре доказательства содержат противоречия, ни один из допрошенных в ходе следствия не указал на Сенцова как на создателя сообщества", - сказал адвокат режиссера Владимир Самохин, отметив, что первоначально дело о поджоге двери крымского офиса "Партии регионов" было возбуждено по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

По мнению защитника, действия осужденных никак нельзя квалифицировать как организацию или участие в террористической деятельности, так как в их действиях отсутствует названный состав преступления.

По словам Дмитрия Динзе, другого защитника Сенцова, "все доказательства, а их немного в уголовном деле, они делятся на три составляющих: материальные, показания свидетелей и показания осужденных".

К материальным доказательствам, указывающим на Сенцова, относится "некий отпечаток, оставленный на непонятно каком пистолете, непонятно откуда взявшемся", заявил Динзе. "Второе - это свидетели, которые присутствовали на неких сборах, которые непонятно когда и как происходили, так как на суде они путались в показаниях", - сказал адвокат.

По его словам, осужденный режиссер никогда не отрицал, что участвовал во встречах с активистами, "где не обсуждалось ничего, кроме общих социальных вопросов, общих вопросов гуманитарной помощи людям которые находились в Крыму, в том числе тем, кто уезжал на Украину"."Мой подзащитный никогда не признавал вину и заявлял, что не имеет отношение ни к какой террористической организации", - подчеркнул Динзе.

"Все показания свидетелей обвинения построены на домыслах людей, которые где-то что-то слушали, но не могут это каким-либо образом подтвердить", - заявил защитник.

Поджог двери – не теракт

В свою очередь адвокат Кольченко Светлана Сидоркина, заявила, что ее подзащитный не отрицал факта поджога двери, но нельзя квалифицировать его как теракт, так как "Кольченко не расценивал свои действия как террористические и они не могли повлиять на ситуацию с присоединением Крыма". Он уточнила, что причиной поджога стала негативная реакция на организованный пророссийский митинг.

"Показания свидетелей заслуживают критической оценки, так как некоторые из них были судимы, а некоторые придерживались противоположных политических взглядов", - считает Сидоркина.

По ее словам, действия Кольченко не были направлены на причинение вреда здоровью кого-либо, ущерб оказался небольшим, а потерпевшим по делу признано неправомерное юридическое лицо - отделение партии "Единая Россия", которой на тот момент в Крыму не существовало.

Осужденные на заседании отказались от выступлений и не стали вставать во время общения с судом, несмотря на замечание председательствующего коллегии по делам военнослужащих. "Мне больше нечего сказать, у вас очень скучная телепередача", - заявил Сенцов, отвечая на предложение выступить с последним словом.

Уголовное дело и суд

По данным следствия, Сенцов создал террористическое сообщество, действовавшее на территории Крыма. Оно являлось структурным подразделением запрещенной в РФ организации "Правый сектор" и было нацелено на дестабилизацию органов власти республики и воздействие на принятие органами власти РФ решения о выходе республики из ее состава.

Сенцов обвинялся в организации террористического сообщества и участии в нем, совершение террористического акта и приготовлении к нему, а также в незаконном приобретение взрывчатых устройств и таком же покушении. Своей вины он не признал.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа вынес обвинительный приговор в отношении Сенцова. По совокупности преступлений режиссер был приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

Второй подсудимый Александр Кольченко приговорен к 10 годам заключения в колонии строгого режима. Ранее также были осуждены двое предполагаемых сообщников Геннадий Афанасьев и Алексей Чирния, которые заключили сделку со следствием.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });