ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Запрет на ввоз турецкой продукции коснется только овощей и фруктов

Будет и ряд других точечных позиций, но эти две группы - основные; ограничивать ввоз и продажу турецких промтоваров пока не планируется

Запрет на ввоз турецкой продукции коснется только овощей и фруктов
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из Турции коснется только овощей и фруктов, он вступит в силу через несколько недель, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе совещания председателя правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами в понедельник.

"Речь идет о двух основных группах. Первая - это овощи, включая и томаты, и другие виды овощей. А вторая - это фрукты", - сказал он.

Будет и ряд других точечных позиций, но эти две группы - основные, отметил вице-премьер.

"При этом мы исходим из того, что необходимо в максимальной степени избежать какого-либо дополнительного роста цен на внутреннем рынке. Для этого мы предлагаем ввести отложенный срок введения запрета, срок определить в постановлении, которое будет выпущено, с тем, чтобы и у покупателей, и у наших торговых организаций было время - буквально несколько недель, чтобы переключиться на других поставщиков", - заявил Дворкович.

В свою очередь первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов уточнил, что Россия пока не будет вводить запрет на промтовары из Турции, но Минпромторг подготовит предложения по запрету промтоваров.

Он также сообщил, что турецкие строительные компании с 1 января 2016 года должны будут получать специальные разрешения на заключение новых контрактов на российской территории.

"По новым контрактам необходимо будет обратиться в правительство за специальным разрешением, по таким объектам и по спискам работодателей правительство должно будет принимать соответствующее решение", - сказал Шувалов.

Глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что вводимые правительством РФ ограничительные меры в отношении Турции могут быть расширены.

Документ об ограничительных мерах в отношении Турции выйдет из российского правительства в понедельник, заявил премьер.

Турецкие фрукты и овощи

На долю турецких овощей приходится 20% от объема их импорта в РФ. Турецкие цитрусовые занимают четверть импорта, сообщал Минсельхоз со ссылкой на данные ФТС. Наиболее значительна доля поставок турецких лимонов - до 90%.

Крупнейшие статьи турецкого экспорта в сегменте овощей и фруктов - это томаты ($281,3 млн за 9 месяцев 2015 года), цитрусовые ($134,9 млн), абрикосы, вишня, черешня, персики, сливы ($94,4 млн) и виноград ($69,2 млн).

Всего импорт из Турции 2014 году составил 4% в общем объеме импорта продовольствия. В натуральном выражении Россия импортирует из Турции более 360 тыс. тонн томатов, 250 тыс. тонн цитрусовых, более 100 тыс. тонн винограда, около 80 тыс. тонн абрикосов, персиков и слив, 40 тыс. тонн лука и чеснока, 17 тыс. тонн огурцов, а также яблоки, груши, айву, капусту, финики, инжир, авокадо, перец, рис, имбирь, крахмал, приправы и другую растительную продукцию.

Российские ритейлеры заявляли, что могут заменить поставки овощей и фруктов из Турции продукцией из Марокко, Египта Израиля и Китая, однако отмечали, что на перестройку цепочек поставок потребуется определенное время.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });