ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Россия предъявит в ООН факты о причастности Турции к нелегальной торговле нефтью

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, информация будет также предоставлена всем заинтересованным странам

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Россия представит факты, подтверждающие причастность Турции к нелегальной торговле нефтью с территорий, захваченных ИГИЛ, в ООН и всем заинтересованным странам, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"О том, что нефть с захваченных ИГИЛовцами месторождений в Сирии и Ираке течет за границу, в частности в Турцию, мы неоднократно говорили публично и факты, которые подтверждают эти обстоятельства, будут предъявлены формально, в том числе Организации Объединенных Наций и всем заинтересованным странам", - сказал Лавров на пресс-конференции с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем в Белграде в среду.

Собственно говоря, на саммите "двадцатки" в Анталии президент Путин уже показывал своим собеседникам фотографии, сделанные из космоса нашей авиацией Воздушно-космических сил России, которые зафиксировали безостановочное движение бензовозов, цистерн с нефтью с территории Сирии в направлении турецкой границы", - добавил Лавров.

Российский министр также заявил, что Турции не удастся подорвать венский процесс по Сирии, даже если инцидент с российским Су-24 был направлен именно на это,

"Если то, что сделала турецкая авиация 24 ноября, сбив российский самолет, было направлено на то, чтобы подорвать перспективы создания единого антитеррористического фронта и перспективы политического процесса в рамках венской группы, то это турецкой стороне не удастся", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ опроверг информацию о том, что его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу предложил России создать единый фронт по борьбе с "Исламским государством" (запрещенная в РФ террористическая организация).

"В утечках утверждалось, что в ходе телефонного разговора 25 ноября Чавушоглу предложил мне создать коалицию по борьбе с ИГИЛ, а мы не проявили энтузиазма", -сказал он.

"Это уже неправда в квадрате и в кубе", - добавил российский министр.

Кроме того, Лавров считает, что курды и американский спецназ могут помочь перекрыть турецко-сирийскую границу.

"Одним из очевидных вариантов является комбинация усилий курдов, соответственно на сирийской стороне границы и на иракской стороне границы, и усилий турецкого правительства совместно со спецназом США и, возможно, других стран коалиции в том, что касается турецкой стороны турецко-сирийской, турецко-иракской границы", - сказал Лавров.

Министр добавил, что в вопросе "конкретных способов перекрытия турецко-сирийской границы, как, собственно, и турецко-иракской границы, то здесь необходимо исходить из реальных возможностей на земле".

"Можно использовать и с сирийской и с арабской стороны ополчение курдов, которые являются союзниками возглавляемой США коалиции. У Соединенных Штатов есть спецназ в Ираке, и Вашингтон заявил о том, что он может применяться и в Сирии", - сказал он.

"Я убежден, что это можно делать только с согласия сирийского правительства", добавил Лавров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });