ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Крыму заработала вторая цепь энергомоста

Путин потребовал в апреле-мае запустить еще две энергоцепи на полуостров

В Крыму заработала вторая цепь энергомоста
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин дал команду на подключение второй цепи энергомоста из Краснодарского края в Крым.

В начале декабря в присутствии президента была включена в работу первая цепь линии электропередачи между ЕЭС России и Крымской энергосистемой.

Сообщалось, что в мае 2016 года планируется ввести в эксплуатацию еще две цепи энергомоста из РФ, после чего суммарные мощности без учета украинских перетоков будут составлять 1300 МВт.

Кроме этого, Путин поставил перед энергетиками задачу к лету запустить еще две энергоцепи на Крымский полуостров.

"Нам нужно решать следующие задачи, которые перед нами стоят, а именно: к лету, а точнее где-то в апреле, в крайнем случае, в мае нужно будет обеспечить еще две энергетические цепи на Крымский полуостров, чтобы дать на Крым не менее 800 мегаватт", - сказал В.Путин в ходе телемоста с Феодосией, во время которого была подключена вторая цепь энергомоста из Краснодарского края в Крым.

Президент отметил "ударные темпы работы, которая была проделана в самые короткие сроки". "Надеюсь, что с должным качеством", - подчеркнул он.

Путин уточнил, что "предстоит еще наладка оборудования". "Но исхожу из того, что если и будут возникать какие-то проблемы, они будут быстро устраняться", - сказал президент.

Раньше основные объемы электроэнергии Крым получал из энергосистемы Украины, однако регион был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор двух ЛЭП, идущих из Украины. В Крыму ввели режим ЧС, для экономии электроэнергии применяют веерные отключения.

Украина 8 декабря возобновила поставки электроэнергии в Крым. Поставки осуществляются по линии 220 кВ Каховская-Титан-Красноперекопск с технологически возможной максимальной мощностью перетока порядка 160 МВт.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });