ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Самарские чиновники оказались под следствием после празднования юбилея главы города

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Уголовное дело возбуждено в отношении трех сотрудников администрации Самары, подозреваемых в организации поставки продуктов на празднование юбилея главы города, сообщил в среду журналистам начальник ГУ МВД по Самарской области Сергей Солодовников.

"Сегодня возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 - "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения". Максимальное наказание по этой статье - семь лет лишения свободы",- сказал Солодовников.

По версии следствия, несколько должностных лиц администрации Самары потребовали безвозмездно поставить продукты на праздник, проводимый в гостиничном комплексе Holiday Inn.

"Праздник обозначался как детский утренник в честь Нового года, однако торговые предприятия поставили эти продукты в день празднования юбилея главы города Самары",- пояснил начальник главка.

По словам Солодовникова, виновные чиновники установлены и опрошены.

"Пока это три сотрудника администрации Самары, в том числе, лица, занимающие высокие должности", - уточнил Солодовников, отметив, что дело расследуется и будет направлено в суд.

Как сообщалось ранее, прокуратура Самары начала проверку в связи с публикациями в местных СМИ о якобы имевшем место расходовании бюджетных средств на празднование юбилея Олега Фурсова.

Также сообщалось, что депутат Госдумы Александр Хинштейн после обращения местных жителей направил прокурору и начальнику ГУ МВД России по Самарской области заявление с требованием провести проверку по факту празднования. Как следует из обращения депутата, размещенного на его официальном сайте, празднование 50-летнего юбилея самарского градоначальника проводилось 12 декабря в гостинице Holiday Inn. По данным, указанным в обращении, число гостей составило около 350 человек, среди них были многочисленные артисты и творческие коллективы, а организацией и сопровождением юбилея занимались сотрудники администрации Самары.

Между тем, по данным управления информации и аналитики администрации Самары, празднование юбилея Фурсова проходило в выходной день - в свободное от работы время, и было полностью организовано на его личные средства.

В свою очередь Фурсов опроверг обвинения в свой адрес, сообщив, что сам оплатил празднование своего юбилея, отметив что затраты на праздник гораздо ниже, озвученных в СМИ. Он также заявил, что рассматривает возможность подачи иска о защите чести и достоинства в связи с недостоверной информацией о его юбилее.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });