ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Песков опроверг политическую подоплеку в заочном аресте Ходорковского

Пресс-секретарь президента РФ констатировал, что на этот раз речь идет о "чистой уголовщине", а выборы в России пройдут вне зависимости от мнения экс-главы ЮКОСа о судьбе "режима"

Песков опроверг политическую подоплеку в заочном аресте Ходорковского
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что заочный арест экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского связан с обвинениями в причастности к уголовному преступлению.

По просьбе журналистов Песков прокомментировал заявление Ходорковского, который высказал мнение, что основная причина его заочного ареста сегодня состоит в том, что "Путин видит в нем (в Ходорковском) угрозу экономическую и политическую".

"Расследование ведется на предмет обвинения, которое, как мы знаем, высказано нашими следственными органами. На этот раз (обвинения) не касается экономики, они касаются участия в убийстве, то есть это чистая уголовщина. Поэтому, во-первых, это не опасения Путина, а речь идет об обвинении в причастности к уголовному преступлению", - сказал Песков.

Также пресс-секретарь президента прокомментировал высказывание Ходорковского о том, что "не пройдет и десяти лет, и режим в России поменяется".

"Что можно сказать? Можно сказать, что выборы у нас будут через три года, следующие - через девять лет, следующие - через 15 лет. Вот цикл. Но это не режим, это президентские выборы", - сказал Песков.

В среду 23 декабря стало известно, что суд вынес постановление о заочном аресте экс-главы ЮКОСа, которого обвиняют в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, еще одного убийства и покушении на убийство четырех человек. Ходорковский объявлен в международный розыск.

Однако его пресс-секретарь Кюлле Писпанен заявила "Интерфаксу", что заочный арест и объявление экс-главы ЮКОСа никак не отразятся на его жизни и передвижениях.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });