ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Всеволод Чаплин освобожден от должности замглавы Всемирного русского собора

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - Президиум Всемирного русского народного собора, заседание которого состоялось во вторник в Москве, единогласно принял решение снять с поста заместителя главы этой международной общественной организации протоиерея Всеволод Чаплина, сообщили корреспонденту "Интерфакса" участники заседания.

Всемирный русский народный собор был создан в 1993 году. Его главой является патриарх Московский и всея Руси. В заседаниях ВРНС принимают участие представители всех ветвей власти, общественных объединений, силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры. В 2005 году ВРНС был предоставлен консультативный статус при ООН.

Мнение Чаплина

Выступая перед членами президиума, Чаплин заявил, что "попытка выжить" его из ВРНС связана с попыткой лишить его общероссийской общественной и церковной трибуны. "Я с таким подходом не соглашаюсь и считаю вправе его оспаривать", - сказал он.

Священник отметил, что дистанция между главой ВРНС и происходящим в Соборе "стала очень и очень большой", обсуждать вопросы ВРНС с его главой "стало почти невозможно", и в какой-то момент возникла ситуация, "когда любые критически заточенные решения либо снимались с дальнейшего рассмотрения, либо вызывали достаточно странную реакцию".

По словам отца Всеволода, он делился своими мыслями в рапортах на имя патриарха, "говорил о несистемности принятия решений в ходе заседаний Высшего церковного совета, о проблемах церковно-государственных отношений", о том, что нужно прямо критиковать действия власти, называя имена, но "услышан не был, получил только достаточно жесткую ответную реакцию".

"Так что не стоит изображать происходящее как какую-то личную обиду, эмоциональный всплеск", - подчеркнул он.

Мнение президиума ВРНС

В свою очередь в бюро президиума ВРНС заявили, что "с недоумением и огорчением восприняли слова протоиерея Всеволода Чаплина с несправедливыми обвинениями" в адрес главы ВРНС патриарха Кирилла: все решения принимались "соборно, после длительных обсуждений внутри бюро и президиума с учетом консультаций с широким кругом специалистов и экспертов, при этом дискуссии всегда носили равноправный характер".

Как сказано в заявлении, поступившем в "Интерфакс", в ВРНС не согласны с обвинениями в адрес патриарха в "поддакивании" властным элитам и общественным настроениям, в нежелании вести полемику по принципиальным вопросам".

"На примере ВРНС мы видим, что под руководством патриарха Собор много лет решительно и последовательно защищал православных и русских людей, их идеалы и ценности. Глава ВРНС открыто поднимал острые темы в публичном пространстве, часто встречая в ответ тенденциозную критику и обвинения со стороны известных СМИ, негативную реакцию политических кругов", - сказано в заявлении.

Его авторы указали на то, что протоиерей Всеволод Чаплин отказался от предложения добровольно сложить с себя полномочия замглавы ВРНС, и в соответствии уставом все присутствующие члены президиума ВРНС проголосовали за прекращение полномочий священника.

24 декабря о. Всеволод Чаплин решением Синода был освобожден от должности главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, а сам этот отдел был объединен с синодальным Информационным отделом. Причиной создания новой структуры была названа "оптимизация работы и повышение эффективности, а также исключение параллельных процессов в деятельности синодальных учреждений". Новый синодальный отдел возглавил Владимир Легойда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });