ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Крымчан попросили закончить новогоднюю готовку на электроплитах до темноты

Из-за отключения единственной поставляющей электроэнергию с Украины ЛЭП энерголимит полуострова снизился с 1 ГВт до 700 МВт

Крымчан попросили закончить новогоднюю готовку на электроплитах до темноты
Фото: DPA/TASS

Москва. 31 декабря. INTERFAX.RU - Министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина призвала жителей домов с электроплитами готовить еду для праздничного стола днем, а вечер посвятить общению.

"У нас сегодня выходной день, все будут готовиться к празднику. В дневные часы у нас есть хорошее подспорье со стороны солнечной и ветровой генерации, поэтому постарайтесь приготовить то, что вы готовите, на электрических плитах, в световой день. Бигуди, которые используют женщины (используйте раньше - ИФ), аккумуляторы зарядите, и время с шести часов посвятите общению друг с другом. Дружественное отношение к электроэнергии будет, наверное, лучшим взаимным подарком крымчанам", - сказала Бородулина в четверг утром на заседании штаба по ликвидации ЧС в Крыму.

По ее словам, лимит электроэнергии, выделенной Крыму на сегодняшний день, составляет 700 мегаватт. Ранее, когда ЛЭП "Каховка-Титан" - единственная из четырех украинских ЛЭП, поставляющих свет в Крым, - была в работе, показатели колебались от 950 мегаватт до 1 гигаватта

Глава Крыма Сергей Аксенов также призвал к экономии света. Он заявил, что Новый год жители региона должны встретить с теплом и светом, жилой сектор в приоритете сегодня.

Электроопора линии электропередачи "Каховка-Титан", поставляющей электроэнергию с Украины в Крым, рухнула накануне вечером, и в ночь на четверг провести детальный осмотр не удалось, сообщил пресс-секретарь "Укрэнерго" Зиновий Буцьо. Украинские энергетики будут решать, как устранять повреждения: либо ремонтировать, либо менять опору.

Ранее он говорил, что линия электропередачи "Каховка-Титан" была отключена в результате срабатывания системы релейной защиты.

По словам Аксенова, Крым ведет работы в своей энергосети, необходимые для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии на всей территории республики. Он призвал крымчан не беспокоиться и заявил, что власти полуострова на украинскую электроэнергию как не рассчитывали, так и не рассчитывают.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });