ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Часть Херсонской области Украины перевели на резервное электропитание

Ранее из-за происшествия на ЛЭП "Каховская-Титан" Крым вновь остался без украинской электроэнергии

Москва. 31 декабря. INTERFAX.RU - Каланчацкий и Чаплинский районы Херсонской области Украины в результате отключения от электроснабжения линии электропередачи (ЛЭП) 220 кВ "Каховская-Титан", по которой они были запитаны, временно подключены к резервной схеме электроснабжения, сообщает Херсонская облгосадминистрация (ОГА) в четверг.

Ссылаясь на слова начальника управления информационной политики ГП "Укрэнерго" Зиновия Буцьо, ОГА уточняет, что 30 декабря ночью в районе села Богдановка Каховского района в результате срабатывания системы релейной защиты были прерваны поставки электроэнергии по этой линии, в результате чего подача электроэнергии в Крым приостановлена.

По словам Буцьо, уже подана заявка на ремонт, и ремонтные бригады "Укрэнерго" будут проводить осмотр опоры ЛЭП.

"Поскольку это произошло ночью, не было возможности установить точную причину, после выяснения обстоятельств будут осуществлять ремонт или замену опоры", - добавил Буцьо.

Один из инициаторов энергоблокады Крыма Ленур Ислямов предположил, что отключение ЛЭП "Каховская - Титан" могли вызвать сильные порывы ветра. "Ветер сильный, скорее всего, там замкнуло что-то. Имеют ли отношение гражданские активисты? Мы отношения никакого не имеем", - сказал он в интервью одному из интернет-изданий.

Также Ислямов выразил надежду, что с нового 2016 года Украина официально прекратит поставки электроэнергии в Крым. "Думаю, что завтра свет отключит государство. Очень на это рассчитываю", - отметил глава штаба акции по гражданской блокаде Крыма. Он напомнил, что действующий контракт заканчивается в новогоднюю ночь.

В конце декабря 2014 года ОАО "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" подписали два контракта на поставку электроэнергии из России в Украину и с Украины в Крым. Контракты вступили в силу 30 декабря 2014 года и действительны до конца 2015 года.

В ночь на 22 ноября поставки электроэнергии в Крым были полностью прекращены из-за подрыва в Херсонской области опор всех четырех ЛЭП, ведущих на полуостров. Они были возобновлены 8 декабря лишь по линии 220 кВ "Каховская-Титан-Красноперекопск" с технологически возможной максимальной мощностью перетока до 200 МВт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });