ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Избивших сокурсницу ульяновских студенток задержали в Москве

Девушек увезли в столицу сниматься на телевидении, они успели принять участие в трех ток-шоу

Избивших сокурсницу ульяновских студенток задержали в Москве
Архивное фото
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Московская полиция задержала во вторник в столице трех студенток техникума из Ульяновской области, которые избили 16-летнюю сокурсницу, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Ульяновской области.

"В понедельник студентки, которые проживали в общежитии карсунского технологического техникума, отправились на учебу, но до техникума так и не дошли. Полицейские звонили им на сотовые телефоны, и девушки ответили, что "все нормально", и они обязательно выйдут на связь и продолжат общение со следствием", - сказал собеседник агентства.

Однако в понедельник девушки так и не явились к следователям и на телефонные звонки не отвечали.

Пригласили на телевидение

Как уточнил источник, девушек увезли на машине в Москву журналисты для съемок в телепрограммах. Известно, что на данный момент студентки успели сняться в трех ток-шоу. После этого оперативники региона попросили своих московских коллег задержать девушек.

"На данный момент все трое уже задержаны возле одной из телестудий и доставлены в одно из столичных отделений полиции. За ними уже выехали оперативники из Карсунского района Ульяновской области, ожидается, что к завтрашнему дню студентки будут доставлены в Карсун. Вполне возможно, что мера пресечения в отношении них будет изменена", - подчеркнул собеседник агентства.

В свою очередь в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахов "Интерфаксу" сообщили, что несовершеннолетние учащиеся ульяновского колледжа сбежали из общежития для участия в ток-шоу на одном из федеральных каналов.

"Телепередача, насколько нам известно, снята и уже идет в эфире", - сказал сотрудник пресс-службы. Ведущий передачи заявил, что девушки появятся в студии, чтобы "пояснить свои поступки".

Нападение на девушку

Три студентки технологического колледжа в Карсунском районе Ульяновской области избили 16-летнюю первокурсницу в ночь на 12 января в общежитии. В настоящее время проводится следствие по двум уголовным делам - по факту нанесения побоев и в отношении администрации по статье "халатность".

Пострадавшая - сирота, с ней работают психологи.

В пресс-службе УМВД по Ульяновской области сообщали, что полиция намерена ходатайствовать об изменении меры пресечения для ульяновских студенток.

"Девушки, подозреваемые в нанесении побоев, нарушили условия подписки о невыезде. Их местонахождение известно, с них будет взято соответствующее объяснение", - сказал сотрудник пресс-службы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });