ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Суд проведет еще одно заседание по делу об усыновлении годовалого Матвея

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Центральный районный суд Тулы в четверг принял решение о переносе слушаний дела о передаче в приемную семью годовалого Матвея, получившего 75% ожогов тела в родильном доме в ноябре 2014 года, передал корреспондент "Интерфакса".

В настоящее время собравшиеся в зале суда представители СМИ ждут официального сообщения о дате следующего заседания.

Как сообщалось, в суде в закрытом режиме рассматривались два заявления об усыновлении мальчика, оказавшегося в тяжелой жизненной ситуации.

Для участия в процессе были привлечены представитель органа опеки и попечительства, прокурор, а также мать ребенка. На заседании также присутствовали оба заявителя на усыновление мальчика.

В настоящее время мать ребенка не лишена родительских прав, однако в связи с тем, что мальчик более 6 месяцев оставался без попечения родителей, в соответствии с Семейным кодексом РФ решается вопрос о его усыновлении. Соответствующее решение суда вступило в законную силу 21 ноября 2015 года, уточнила О.Дячук.

19 ноября 2014 года в Центральном родильном доме №1 Тулы в палате новорожденных загорелся ламповый блок для проведения фототерапии. В результате новорожденный Матвей получил ожог 75% тела и 15% дыхательных путей. За жизнь ребенка боролись московские медики, он перенес несколько операций. Пострадала также новорожденная девочка, у которой было менее 10% ожогов тела.

По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело, по нему проходили медсестра и врач. В отношении медсестры дело было прекращено по амнистии, уголовное дело в отношении врача рассматривается в суде.

В настоящее время мальчик выписан из детской городской клинической больнице N9 имени Сперанского и находится на гостевом режиме с законным представителем в Москве.

Девочку, от которой отказались родители, сразу после выписки из больницы усыновила семья из Тулы.

Органы опеки и попечительства Тулы предварительно приняли решение о передаче пострадавшего мальчика в приемную семью.

На состоявшейся в декабре прошлого года пресс-конференции президент России Владимир Путин сообщил, что внимательно следит за судьбой пострадавшего в тульском роддоме ребенка и надеется на его скорейшее усыновление.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });