ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сотни школ и детсадов в России закрыли на карантин из-за гриппа

Врачи ожидают, что через две-три недели заболеваемость пойдет на спад

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Более 800 школ закрыто в России на карантин из-за увеличения заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщила "Интерфаксу" во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"Для того, чтобы прервать распространение гриппа, закрыто 828 школ, 602 детских сада и 15 школ-интернатов", - сказала собеседница агентства.

"Сегодня мы характеризуем ситуацию по гриппу в России как эпидподъем. Однако общее число заболевших, включая тяжелые случаи, не превышает средние многолетние уровни. Никаких оснований для паники мы сегодня не видим", - заявила Попова.

"Мы ожидаем, что заболеваемость пойдет на спад через две-три недели", - добавила она.

Глава Роспотребнадзора сообщила, что, по последним данным, недельные эпидпороги по гриппу и ОРВИ превышены в 47 субъектах РФ, больше всего болеют дети дошкольного и школьного возраста.

Лабораторный мониторинг показал, что среди вирусов гриппа доминирует AH1N1-2009. Этот вирус также называют свиным гриппом.

Профилактика и лечение

На прошлой неделе Попова заявила, что свиной грипп лечится при помощи противовирусных препаратов, которые есть в аптеках. Она сказала, что главное - своевременно начать лечиться.

Ранее в Роспотребнадзоре призвали к профилактике вирусных заболеваний, в частности, посоветовали защищаться от свиного гриппа при помощи медицинских масок и избегать излишних посещений многолюдных мест. Также рекомендовано часто мыть руки с мылом и дезинфицировать поверхности, используя бытовые моющие средства.

В ведомстве сказали, что вирус гриппа AH1N1-2009 легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания степени разной тяжести.

"Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями: астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и с ослабленным иммунитетом", - напомнили в пресс-службе.

Симптомы и особенности свиного гриппа

Характерные симптомы гриппа АH1N12009: высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах и конъюнктивит. В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств, которые не характерны для сезонного гриппа: тошнота, рвота и диарея.

"Характерная особенность гриппа АН1N1-2009 - раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе АН1N1-2009 осложнения могут развиваться уже на 2-3 день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни", - сообщили в Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, ежегодно гриппом и ОРВИ в России болеет до 30 млн россиян.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });