ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Три банка отказались работать с правозащитным проектом "ОВД-инфо"

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Проект "ОВД-Инфо", реализуемый правозащитным центром "Мемориал" для мониторинга массовых задержаний на митингах, получил от трех крупных банков отказ в эквайринге для сбора пожертвований, сообщает во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на координатора проекта Григория Охотина.

По его словам, отказ озвучили Тинькофф банк, Альфа-банк и ВТБ 24. Юристы первых двух обнаружили на сайте "ОВД-инфо" экстремистские материалы и информацию, запрещенную политикой безопасности банка для интернет-эквайринга, а ВТБ 24 сослался на то, что род деятельности проекта "вызывает сомнения".

Банки отказали "Ведомостям" в комментариях на эту тему. В ВТБ 24 на вопрос, почему банк может отказать в эквайринге некоммерческой организации, ответили, что это может быть сделано, если неочевиден товар или услуга, что может повлечь оспаривание операций оплаты, либо если товар или услуга могут повлечь дополнительные риски для банка.

Как напоминает издание, "ОВД-инфо" организовало краудфандинг в декабре 2015 года для проведения мониторинга задержаний на публичных мероприятиях, а после отказа банков начал собирать средства при помощи "Яндекс.Денег".

По мнению координатора проекта, отказ банков может быть "реакцией бизнеса на общую обстановку, связанной с повышенной осторожностью банков в работе с третьим сектором вообще". Также Охтин предполагает, что он может быть связан с тем, что в ноябре управление Минюста по Москве обвинило "Мемориал" в "подрыве конституционного строя", хотя проект "ОВД-инфо" в проверке не упоминался.

Ранее с аналогичными отказами в эквайринге столкнулся Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального – с ним отказался работать агрегатор электронных платежей Robokassa и процессинговая компания. Кроме того, ФБК не может получать пожертвования с мобильных телефонов, поскольку сотовые операторы отказывают в этой услуге.

Как пояснили "Ведомостям" в банковском секторе, банки-эквайеры несут ответственность за то, чтобы их клиенты не совершали противоправных действий. "Один из аспектов взаимодействия банка и клиента – соблюдение требований по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма. Если банк привлек клиента, деятельность которого не соответствует этим требованиям, то банк рискует лишиться лицензии", - сказал собеседник агентства. По его словам, НКО часто используются для отмывания доходов

Правозащитник Павел Чиков добавил, что все транзакции, связанные с НКО, автоматически подпадают под контроль Росфинмониторинга, так что "любые ошибки увеличивают риски для банков, а они и так находятся в нервной обстановке, когда у них отбирают лицензии, поэтому, вероятно, они перестраховываются".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });