ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Профсоюзы попросили "Интер РАО" прекратить увольнения на электростанциях

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Всероссийский электропрофсоюз, объединяющий профсоюзные организации в области электроэнергетики в РФ, в среду обратился с открытым письмом к главе ПАО "Интер РАО" Борису Ковальчуку с просьбой принять меры в связи с сокращением работников электростанций компании.

"Многие электростанции компании расположены в удаленных моногородах или поселках, где отсутствует другое производство. Массовое сокращение рабочих мест станет катастрофой для тысяч семей потомственных энергетиков", - говорится в обращении, с которым ознакомился "Интерфакс". По мнению профсоюза, в настоящее время в условиях отсутствия внятных нормативов численности персонала, интенсификация труда энергетиков достигла предела. "Дальнейшее увеличение нагрузки на персонал неизбежно отразится на надежности работы оборудования и может иметь катастрофические последствия", - говорится в открытом письмепрофсоюза.

По данным организации, за последние 10 лет было проведено три этапа оптимизации персонала станций, входящих в "Интер РАО", в результате которых численность работающих сократилась на 40%.

Ответа на письмо пока нет. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Интер РАО", письмо в компанию пока не приходило, но как только оно поступит, компания на него ответит в установленном порядке. "Процесс оптимизации персонала будет зависеть от вывода из эксплуатации неэффективного оборудования, процесса модернизации и автоматизации производства, от сокращения дублирующих административно-управленческих функций и бюрократии в целом, с учетом ситуации в отрасли и общей экономической ситуации в стране. В любом случае данные процессы не повлияют на надежность и бесперебойность энергоснабжения", - говорят в компании.

Письмо на имя главы компании не первое. Ранее профсоюзы ряда станций, находящихся под управлением структур "Интер РАО" направляли письма на имя министра энергетики РФ Александра Новака, главы ПАО "Роснефть" и председателя совета директоров "Интер РАО" Игоря Сечина, а также Борису Ковальчуку и властям регионов с просьбой остановить сокращения и компенсировать потери безработных в моногородах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });