ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Россия опровергла информацию об отработке ядерных ударов против европейских стран

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Упоминание в отчетном докладе генсека НАТО Йенса Столтенберга российских военных учений с якобы отработкой ядерных атак против стран альянса и Швеции - часть агрессивной пропагандистской кампании с целью демонстрации востребованности этого блока, заявил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко.

"Видимо, кампания по поиску российских подводных лодок в шведских водах окончательно выдохлась - нужны новые сюжеты. Подобные "вбросы" стали уже традиционными, особенно накануне заседаний Совета НАТО на высоком уровне, сейчас - в преддверии встречи министров обороны стран альянса", - сказал в четверг российским журналистам в Брюсселе высокопоставленный дипломат.

"Это - часть проводимой НАТО агрессивной пропагандистской кампании с целью демонстрации своей востребованности, оправдания курса на воссоздание в Европе "железного занавеса", а также обоснования усилий союзников по наращиванию и приближению военных потенциалов к границам России", - отметил А.Грушко.

По его словам, "тем более странно слышать подобные упреки, когда нами делается все возможное для обеспечения открытости военной деятельности".

Он указал на то, что "военные учения освещаются в СМИ, Министерством обороны России проводятся специальные брифинги, в т.ч. для военных атташе иностранных государств, включая страны НАТО".

"Так, в отношении упомянутых в докладе генсекретаря альянса учений "Запад-2013" были проявлены беспрецедентные меры транспарентности. Наши военные специалисты сделали на площадке Совета Россия-НАТО развернутые презентации по сценарию и целям маневров. Особо подчеркивалась их направленность на отработку антитеррористических задач", - сообщил российский дипломат.

Попытки обострить ядерную проблематику он считает искусственными.

"Хорошо известно, что наряду с ограничениями СНВ Россия на три четверти сократила свой арсенал нестратегического ядерного оружия и сосредоточила его на центральных базах хранения в пределах национальной территории. Наличие же ядерной компоненты в проводимых нами военных учениях связано с поддержанием боеготовности наших Стратегических ядерных сил, являющихся гарантом национальной безопасности России и стратегической стабильности в мире", - пояснил постпред РФ.

Он также подчеркнул, что к альянсу у российской стороны "имеются вполне обоснованные претензии в связи с практикой так называемых "совместных ядерных миссий" НАТО (nuclear sharing), которая сама по себе противоречит духу и букве ДНЯО".

"Вызывает озабоченности как продолжающееся нахождение американского ядерного оружия в Европе, так и привлечение к тренировкам по его применению сил и средств неядерных стран. Кроме того, осуществляемая США модернизация размещенных в Европе ядерных бомб "В61" порождает риски понижения порога применения ядерного оружия, что еще больше ослабляет военную стабильность в Европе", - заявил глава российской дипломатической миссии при НАТО.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });