ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Разработан законопроет о госконтроле над интернет-трафиком в России

По данным "Ведомостей", предлагается создать систему мониторинга DNS и IP-адресов, а также резервные копии последних на случай сбоев

Разработан законопроет о госконтроле над интернет-трафиком в России
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Минкомсвязи разработало законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России, пишет газета "Ведомости". Как уточняется, это следует из пояснительной записки к документу.

Это проект поправок в законы "О связи" и "Об информации, информационных технологиях и защите информации". О том, что такой документ существует, подтвердил чиновник профильного ведомства и сотрудники нескольких крупных операторов связи и интернет-компаний.

По словам двух собеседников газеты, документ реализует поручения президента Владимира Путина по итогам заседания Совета безопасности, состоявшегося осенью 2014 года. Совет обсуждал итоги учений по устойчивости российского интернета и вопросы его автономной работы. Речь шла о минимизации рисков для рунета в случае его временного отключения от внешнего мира при чрезвычайных ситуациях.

Однако представитель управления внутренней политики администрации президента сказал "Ведомостям", что в управлении этот проект не видели и не имеют отношения к его разработке.

Что и как контролировать

В законопроекте Минкомсвязи описаны несколько способов, которые помогут органам государственной власти следить за маршрутами интернет-трафика.

Во-первых, предлагается создать государственную систему мониторинга "использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)". В том числе, инициатива предусматривает и создание резервной копии IP-адресов на случай сбоев в голландской компании RIPE NCC, которая сейчас выдает все IP-адреса.

Cистема мониторинга трафика позволит понять, между какими точками в рунете есть связность, а между какими ее нет. На основании этой информации государство сможет предложить операторам и интернет-компаниям построить резервные каналы, которые улучшат связность сети. При этом у государства, по его словам, нет задачи с помощью этой системы отслеживать содержание передаваемой информации, это и так можно сделать через операторов.

Также законопроект предлагает сделать зарубежные каналы связи и точки обмена трафиком более контролируемыми. Так организовывать международные каналы связи смогут только операторы, имеющие лицензию на трансграничную передачу данных.

Собеседник "Ведомостей" рассчитывает, что "серым каналам" придется выйти из тени и полностью выполнять российские законы.

На чьи деньги

Кто именно будет исполнителем законопроекта и какие средства потребуются для его реализации, собеседник "Ведомостей" не уточнил. Однако по его словам, в одном из операторов, в итоге будет выбран единый исполнитель – создатель "единой российской сети". И скорее всего им станет "Ростелеком". Представитель "Ростелекома" это не комментирует.

Опрошенные изданием участники рынка не стали официально комментировать предложения Минкомсвязи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });