ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Чалый предложил губернатору Севастополя покинуть пост и готовиться к выборам

Председатель заксобрания города считает, что Сергей Меняйло "не в состоянии управлять городом хоть сколько-нибудь эффективно" и прямые выборы в Севастополе должны состояться в этом году

Чалый предложил губернатору Севастополя покинуть пост и готовиться к выборам
Председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый
Фото: ТАСС, Алексей Павлишак

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый, находящийся в отпуске, предложил губернатору Сергею Меняйло подать в отставку и в статусе исполняющего обязанности готовиться к выборам руководителя исполнительной власти города.

"Если Сергей Иванович считает, что он хороший руководитель, он может доказать это городу, как в свое время делали многие губернаторы и мэры городов российских - порядка тридцати: уходили в отставку, становились и.о. и шли на выборы", - заявил Чалый в пятницу журналистам в Севастополе.

Для проведения прямых выборов губернатора в Севастополе нужны правки, поддержанные 16 депутатами Заксобрания. Сейчас, по оценкам экспертов, Чалый может рассчитывать на 12 голосов.

"Это не значит, что другие не будут голосовать. В свое время многие депутаты говорили, что не возражают, а даже за прямые выборы губернатора. Насколько я знаю позицию администрации президента, да и вообще общероссийскую позицию, прямые выборы сегодня являются скорее нормой", - отметил спикер.

По мнению политика, прямые выборы в Севастополе должны состояться в этом году.

"Сергей Иванович не в состоянии управлять городом хоть сколько-нибудь эффективно", - добавил Чалый.

Чалый в отставке

Возглавляющий Заксобрание Севастополя с сентября 2014 года Алексей Чалый в конце 2015 года раскритиковал работу исполнительной и законодательной властей города и решил подать в отставку. Тогда он уже советовал Сергею Меняйло проанализировать свою работу и последовать его примеру.

Чалый написал заявление об уходе с должности с 1 января 2016 года. Парламент города пока не принял решение по этому вопросу.

Позднее Заксобрание провело внеочередную сессию, где рекомендовало Меняйло распустить правительство города, признав его работу неудовлетворительной. Губернатор Севастополя с такой оценкой не согласился и не исключил обжалования постановления местного парламента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });