ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Адвокат рассказал об ухудшении состояния Савченко при выходе из голодовки

Николай Полозов предлагает провести срочный медосмотр заключенной силами украинских специалистов

Адвокат рассказал об ухудшении состояния Савченко при выходе из голодовки
Надежда Савченко
Фото: ТАСС, Валерий Матыцин

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Состояние находящейся в российском СИЗО в ожидании вердикта суда украинской гражданки Надежды Савченко ухудшается, выход из сухой голодовки происходит с тяжелыми осложнениями, заявил ее адвокат Николай Полозов.

"Вчера ее рвало водой, которую она пыталась пить. Помимо этого состояние ее и без того измотанного здоровья становится все хуже. Сказывается старая проблема с камнями в почках, обостренная стрессом для организма в виде голодовки (особенно сухой). Высокая температура, не спадающая уже несколько дней, свидетельствует, как минимум, о серьезном воспалении внутренних органов", - написал адвокат подсудимой в фейсбуке в пятницу утром.

Он также отметил, что российских медиков она к себе не подпускает. При этом украинские медики все еще находятся в Ростове-на-Дону, не получив разрешения от российских властей на встречу и обследование Савченко.

"Минимум, что сейчас необходимо в срочнейшем порядке сделать для Надежды Савченко, это провести ее медицинское обследование... для оценки текущего состояния здоровья, определения потенциальных рисков и правильного выхода из сухой голодовки", - заявляет Полозов, подчеркивая, что "решать эту проблему нужно срочно".

"На мой субъективный взгляд ситуация критическая. Здоровье и жизнь Надежды уходят на глазах. Время истекает", - подчеркивает Полозов.

Вчера был богатый на эмоции день. Была радость от решения Надежды прекратить сухую голодовку, целая смесь эмоций от атак...

Опубликовано Николай Полозов 10 марта 2016 г.

Савченко с июля 2014 года находится в РФ под стражей по обвинению в убийстве российских журналистов на востоке Украины. Сама она все обвинения отвергает и заявляет, что была насильно вывезена в РФ. Киев и мировое сообщество неоднократно заявляли о политической мотивации "дела Савченко" и требовали освободить ее.

Уголовное дело в отношении Савченко рассматривал Донецкий городской суд в Ростовской области РФ. В ходе заседания суда 17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу, а 4 марта - заявила о сухой голодовке, отказавшись принимать воду, однако прервала ее 10 марта до вынесения приговора суда, запланированного на 21-22 марта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });