ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

МВД Чечни начало проверку после инцидента с правозащитником Каляпиным

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы Чеченской республики проводят проверку по заявлению главы "Комитета по предотвращению пыток" Игоря Каляпина о том, что его забросали яйцами и пирожными в Грозном, сообщил журналистам врио министра внутренних дел Чеченской республики Апти Алаудинов.

По его словам, "сразу после получения устной информации об инциденте в отель "Грозный-Сити" выехала следственно-оперативная группа УВД Грозного".

"Предварительно установлено, что несколько молодых людей забросали Каляпина пирожным и яйцами", - сказал Алаудинов.

Он отметил, что "в настоящее время Каляпин находится в УВД, где пишет заявление по данному факту".

"Каких-либо видимых следов физического насилия и побоев на нем нет", - сказал Алаудинов. Вместе с тем, по его словам, "окончательные выводы будут сделаны после проведения всех процессуальных действий".

Алаудинов отметил, что "принимаются необходимые меры по установлению личностей участников инцидента".

Отвечая на вопрос, соответствуют ли действительности появившиеся в прессе сообщения, что Каляпин был избит, Алаудинов подчеркнул: в своем заявлении Каляпин написал, что не имеет телесных повреждений и он не жалуется на здоровье. Кроме того, Каляпин отказался от медосвидетельствования. По словам Алаудинова, Каляпин высказал мнение, что нападение совершено "по мотивам идеологической ненависти".

Позже "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе ведомства, что МВД Чечни приняло заявление о противоправных действиях в отношении главы "Комитета по предотвращению пыток".

"В полицию обратился гражданин Каляпин с заявлением о совершении в отношении него противоправных действий. В настоящее время по нему проводится проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего", - сказал сотрудник пресс-службы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });