ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Предварительные итоги расшифровки самописцев "Боинга" огласят в течение месяца

Специалистам удалось скопировать данные с параметрического самописца, а с речевым предстоит сложная работа - кабель данных оказался поврежден

Предварительные итоги расшифровки самописцев "Боинга" огласят в течение месяца
Бортовые самописцы разбившегося в Ростове-на-Дону самолета
Фото: Пресс-служба МАК/ТАСС

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) анализируют информацию, полученную с параметрического самописца разбившегося в Ростове-на-Дону "Боинга" авиакомпании flydubai и планируют в течение месяца огласить промежуточные результаты их расшифровки, заявил зампред комитета Сергей Зайко в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

"Оба самописца получили серьезные механические повреждения, прочитать информацию напрямую не представлялось возможным, были повреждены кабели данных. С параметрическим самописцем вопрос быстро решили, пришлось демонтировать из защитного модуля энергонезависимую память. Копирование информации прошло без осложнений, и сейчас специалисты уже с ней работают и ее анализируют", - сказал он.

В то же время ведутся подготовительные работы для копирования информации с речевого самописца.

Зайко отметил, что "по речевому самописцу ситуация несколько сложнее, там также был разрушен кабель данных". "Нам пришлось произвести рентгенографическое исследование, чтобы определить эти повреждения. Подключать модуль памяти в таком виде небезопасно, так как любое короткое замыкание может привести к потере данных", - пояснил зампред МАК.

Он подчеркнул, что "в данном случае нам главное не потерять информацию и максимально обезопасить эту энергонезависимую память". "Поэтому сейчас проводится подготовительная работа, восстанавливается этот кабель данных, загружается последнее программное обеспечение, именно под этот тип бортового регистратора. Эти работы в настоящее время проводятся в лаборатории", - сказал он.

"При благоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что в течение месяца выйдем на какой-то промежуточный результат, и предварительные результаты будут озвучены и по самописцам, и по работам, которые были проведены", - заявил Зайко. Он отметил, что данные результаты не будут окончательными. Более конкретная информация появится, когда "все параметры будут проверены, будет уверенность, что все мы делаем правильно, что это не противоречит фактам".

Пассажирский Boeing 737-800 NG авиакомпании flydubai, выполнявший рейс из Дубая в Ростов-на-Дону, разбился утром 19 марта при заходе на посадку. Все 55 пассажиров (четыре ребенка, 33 женщины, 18 мужчин) и семь членов экипажа погибли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });