ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Четыре энергетика уволены после гибели детей в яме с кипятком на Камчатке

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Следователи на Камчатке внесли руководству ПАО "Камчатскэнерго" представление об устранении причин и условий, способствовавших гибели трех детей в яме с кипятком на теплотрассе, сообщает во вторник СУ СКР по Камчатскому краю.

"По результатам рассмотрения представления с четырьмя работниками предприятия, в число которых входят трое обвиняемых по делу о гибели детей, трудовые отношения расторгнуты", - сказано в сообщении.

В СКР отмечают, что также по результатам рассмотрения представления 11 работников предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении еще 10 человек вопрос о дисциплинарной ответственности будет рассмотрен по выходу их на работу, в том числе после отпусков и больничных.

"С целью недопущения повторения трагедии по поручению следователя сотрудниками "Камчатскэнерго" Камчатские ТЭЦ проведены осмотры 3 тыс. 927 объектов теплоснабжения, особое внимание уделено расположенным в районе местонахождения дошкольных и общеобразовательных учреждений, детских площадок, мест проведения культурно-массовых мероприятий. По результатам осмотров на 61 объекте выполнены ремонтные и иные работы по устранению выявленных недостатков", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, 28 января в Петропавловске-Камчатском произошла трагедия: возвращавшиеся из школы трое восьмилетних друзей провалились в переходную камеру с кипятком глубиной 2,5 метра, находившуюся в 30 метрах от учебного заведения. Вода температурой более 100 градусов натекла в эту яму из поврежденной теплотрассы, проходящей возле школы N1, где учились дети. Плита перекрытия на переходной камере обрушилась. Канава с парящим кипятком была прикрыта лишь доской ДСП, которая проломилась под второклассниками.

По факту гибели детей СКР расследует уголовное дело. Обвинения по ч.3 ст. 238 УК РФ предъявлены пяти сотрудникам филиала ПАО "Камчатскэнерго" - Камчатские ТЭЦ. Двое обвиняемых содержатся под стражей, троим избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По версии следствия, вина сотрудников Камчатских ТЭЦ в том, что они не устранили утечку теплоносителей, не заменили обрушившуюся плиту перекрытия, не установили жесткое металлическое ограждение и знаки безопасности возле этой ямы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });