ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Глава ЦИК заявила о готовности уйти в отставку в случае нечестных выборов

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что будет готова подать в отставку в случае, если выборы признают нечестными.

На вопрос ведущего программы "Своими глазами" радиостанции "Эхо Москвы" о том, в каком случае глава ЦИК будет готова подать в отставку, Памфилова ответила: "Если не получится (провести выборы честно - ИФ)".

По ее словам, критерием оценки честности выборов являются общественное мнения и позиция властей. "Если все единодушно придут к этому мнению, что же... Человек должен сам оценивать свои действия и уметь уходить. Вот уходить я умею", - сказала Памфилова.

"Никогда не держалась за должность. Для меня главный критерий, чтобы было не стыдно", - сказала она.

При этом Памфилова выразила надежду, что на своем посту ей удастся убрать шлейф негатива и недоверия к выборам.

"Я не буду никого убеждать, какая я милая и пушистая, и все будет замечательно. Я просто нацелена профессионально выполнить, так как я обязана, все свои функции, а время покажет, как это будет. Получится ли убрать этот шлейф, повысить интерес людей к выборам и доверие?", - сказала глава ЦИК.

Она подчеркнула, что люди должны почувствовать, что "выборы - это не просто какая-то фикция, что от них многое зависит".

"У всех должно быть право в легитимном поле себя реализовать. Не надо активных людей выталкивать в радикальное поле, когда у них не остается иных способов себя проявлять в политическом плане", - пояснила Памфилова.

Она заявила, что не станет спорить с теми, кто считает, что ее появление на этой должности попытка власти сымитировать честные выборы.

"Я не буду возражать. Я думаю, что если я продолжу все лето так имитировать, избирательную кампанию сентябрьскую буду тоже имитировать, если имитация будет носить такой же характер, как и сейчас, никто от этого не пострадает. Мне все равно, как это назовут, главное, что будет по факту - выиграют от этого люди или нет", - сказала Памфилова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });