ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Цыгане в поселке под Тулой согласились снести один самовольно построенный дом из 122

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Владельцы одного из незаконно построенных домов в поселке Плеханово городского округа Тула начали сносить свои постройки, выполняя решения суда, сообщили "Интерфаксу" в четверг в городской администрации.

"Владельцы одного из домов в поселке начали самостоятельно снос постройки. Пока речь идет сегодня только об одном доме", - отметил собеседник агентства.

Согласно судебным решениям, всего подлежат сносу 122 жилых дома, построенных незаконно. Все они принадлежат цыганам.

Срок исполнения судебных решений истек в ночь на 21 апреля.

Ранее в службе судебных приставов "Интерфаксу" сообщили, что дома в ближайшие дни не будут сносить принудительно.

"Если решение не будет исполнено, судебные приставы зафиксируют это и вынесут решение о привлечении к административной ответственности за неисполнение. Таким образом, в ближайшие дни снос незаконных построек процессуально невозможен", - отметил представитель ведомства.

Далее судебные приставы либо привлекут специализированную организацию для принудительного сноса домов, либо это будет выполняться за счет взыскателя - администрации Тулы, добавили в УФССП.

Также на 4 мая в Тульской городской думе назначены публичные слушания по проекту планировки поселка Плеханово. Предполагается, что на месте снесенных построек будет располагаться необходимая инфраструктура.

В настоящее время проводится работа по оформлению документов на постройки, принадлежащие цыганскому населению. При этом оформление не проводится для тех домов, которые были построены незаконно и подлежат сносу.

В поселке проживает около 10 тыс. человек, в том числе порядка 3 тыс. цыган. Из 700 жилых домов около 300 домов принадлежат им.

Вопрос о ситуации в цыганском поселке под Тулой был поднят на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге 7 апреля с участием президента РФ. Владимир Путин призвал власти Тульской области в рамках закона решить вопросы, связанные с проживанием цыганского населения в поселке Плеханово.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });