ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Тысячи планирующих отдых в Греции россиян столкнулись с задержкой в выдаче виз

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Отдых тысяч россиян в Греции на майские праздники может сорваться из-за задержки с получением виз. По некоторым данным, в греческом консульстве в Москве могло скопиться более 10 тысяч паспортов, сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

В минувшую пятницу визовый центр Греции в Москве на Никитском бульваре, который обслуживает клиентов турфирм, пережил нашествие: огромная очередь желающих сдать документы на визы и биометрические данные растянулась вдоль нескольких зданий. Люди стояли в общей сложности около пяти часов.

Глава регионального представительства компании-оператора визовых центров Греции VFS Global Прабудда Сен тогда сообщил, что в связи со сложившейся ситуацией визовый центр будет работать круглосуточно и в пятницу, и в выходные, чтобы принять документы у всех желающих. Правда, туроператоры выразили опасения, что проблемы возникнут в консульстве, поскольку неясно, успеет ли оно за неделю обработать такое количество документов.

"Ажиотажу предшествовало ограничение записи на подачу документов, которое с 13-14 апреля ввел визовый центр. Сделано это было по требованию консульства: его сотрудники не успевали обрабатывать поступающие заявки", - уточнила Тюрина.

Визовые центры Греции в Москве на Никитском бульваре и на 2-м Волконском переулке приняли 22 апреля 2600 человек, из них 1800 - клиенты турфирм, в том числе 900 - без предварительной записи. Обычно каждый из центров принимает в среднем максимум 400 посетителей в день.

"Туроператоры получили приглашение на встречу с генконсулом, которая состоялась утром в субботу. Генконсул Греции Элени Михалопулу извинилась перед руководителями турфирм за пятничный коллапс. Но ответов на вопросы, как глава консульства намерена организовать работу, чтобы рассмотреть все поступившие документы, и успеют ли получить визы туристы, оплатившие туры в Грецию, не последовало. Зато известно, что, в отличие от визового центра, консульство в субботу не работало", - рассказала она.

По словам Тюриной, в консульстве сейчас обрабатывается максимум 800 паспортов в день.

"Легко посчитать, сколько понадобится дней, чтобы оформить 10 тысяч виз, если двигаться такими темпами. Тем более, что в консульстве до сих пор не появились дополнительные сотрудники, которых МИД Греции обычно набирает к высокому сезону. Но даже если они появятся сегодня, их еще надо обучить. А до майских праздников фактически осталось 3,5 рабочих дня: в пятницу консульство не работает, все разъезжаются на Пасху, а четверг по той же причине наверняка будет укороченным", - отметила пресс-секретарь РСТ.

Греческие власти неоднократно заявляли, что рассчитывают на рост российского турпотока до уровня 2013 года, а это почти 1,4 млн поездок. Некоторые туроператоры еще две-три недели назад отмечали рост спроса на Грецию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40%. Но как только появилась информация об ограничении записи на сдачу документов, бронирования резко пошли вниз.

В понедельник, 25 апреля, визовый центр Греции на Никитском бульваре принимает документы только по предварительной записи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });