ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Клиентов попросили заранее покупать туры в Грецию из-за задержек в выдаче виз

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Российские туроператоры просят своих клиентов заблаговременно, желательно, за три-четыре недели приобретать туры в Грецию из-за возможных задержек оформления виз, сообщается во вторник на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"В условиях более длительного оформления виз в Грецию, российские туроператоры стараются избегать срочных бронирований по этому направлению, и продавать туры не менее чем за две недели до даты вылета. По информации участников рынка, по факту задержка в выдаче виз составляет до десяти дней, в то время как по обычному графику виза обычно делается три рабочих дня", - отмечается в сообщении.

При этом участников рынка предупредили в греческом консульстве о задержках в графике выдачи виз. Однако не были указаны новые пролонгированные сроки оформления виз, равно как и даты, в которые визовый процесс все-таки нормализуется, уточнили в АТОР.

По данным ассоциации, греческие консульские работники стремятся выдавать визы тем, у кого "горит вылет". В дни, когда в греческом консульстве не справляются с работой, они работают по принципу "выдаем только вылеты на завтра". На ситуацию с задержкой в выдаче виз отреагировали МИД Греции и генконсульство в Москве, по информации которых пока не было ни одной отмены рейса или поездок отдельных туристов из-за задержки в получении виз.

Греческие дипломаты обещают, что скоро ситуация нормализуется. В Москве в генконсульство направили дополнительно восемь сотрудников МИД Греции. Еще 15 сотрудников приедут в первой декаде мая, и еще 15 - до конца мая. Помимо этого, будут набраны 55 сезонных работников из числа местных жителей. Первые десять из них будут приняты на работу в ближайшие дни, отмечается на сайте.

В минувшую пятницу визовый центр Греции в Москве на Никитском бульваре, который обслуживает клиентов турфирм, пережил нашествие: огромная очередь желающих сдать документы на визы и биометрические данные растянулась вдоль нескольких зданий. Люди стояли в общей сложности около пяти часов. Ажиотажу предшествовало ограничение записи на подачу документов, которое с 13-14 апреля ввел визовый центр. Сделано это было по требованию консульства: его сотрудники не успевали обрабатывать поступающие заявки.

В связи со сложившейся ситуацией визовый центр был готов работать круглосуточно и в пятницу, и в выходные 23 и 24 апреля, чтобы принять документы у всех желающих. Туроператоры, в свою очередь, выразили опасения, что проблемы возникнут в консульстве, поскольку оно может не успеть за неделю обработать такое количество документов.

Греческие власти неоднократно заявляли, что рассчитывают на рост российского турпотока до уровня 2013 года, а это почти 1,4 млн поездок. По данным РСТ, туроператоры еще две-три недели назад отмечали рост спроса на Грецию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40%. Но как только появилась информация об ограничении записи на сдачу документов, бронирования резко пошли вниз.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });