ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сергей Иванов допустил возможность полетов на Луну с "Восточного"

Он отметил, что Байконур по-прежнему будет востребован

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Космические аппараты в рамках лунной программы смогут в будущем запускаться с космодрома "Восточный", уверен глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

"О лунной (программе) пока немножко рано говорить, потому что для этого нужна соответствующая техника космическая, но в будущем, я думаю, да", - сказал Иванов журналистам, отвечая на вопрос, будут ли осуществляться запуски космических аппаратов для лунной программы с космодрома "Восточный".

Он также отметил, что космодром Байконур по-прежнему будет востребован Россией, несмотря на введение в эксплуатацию космодрома Восточный.

"Нет, Байконур нам еще долго понадобится, мы много раз об этом говорили", - сказал Иванов журналистам, отвечая на вопрос, можно ли считать, что космодром Байконур не понадобится России в связи с введением в эксплуатацию космодрома Восточный.

Он подчеркнул, что существует еще пилотируемая космонавтика, и добавил, что, кроме этого, продолжатся пуски "Протона" с Байконура.

По словам Иванова, строители выполнили свою задачу по постройке первого этапа космодрома, напомнив, что до конца года должна быть построена социальная инфраструктура, после чего приступят к реализации второго этапа - строительству нового стартового стола под тяжелую "Ангару".

"Я не очень люблю пафосные слова, но считаю, что сегодня действительно знаменательный день в истории нашей страны", - сказал глава администрации Кремля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });