ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Осужден задерживавший зарплату строителям "Восточного" директор фирмы

Игорь Нестеренко приговорен к трем годам и трем месяцам тюрьмы по делу о мошенничестве, решение по делу о невыплате жалованья рабочим еще не вынесено

Осужден задерживавший зарплату строителям "Восточного" директор фирмы
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Бывшего директора уссурийского ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" Игоря Нестеренко, рабочие которого пожаловались со стройплощадки космодрома "Восточный" на долги по зарплате, осудили за мошенничество в Приморье.

"Уголовное дело рассмотрено в суде в особом порядке. Приговором суда Нестеренко назначено наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская.

По данным следствия, Нестеренко вместе с председателем совета директоров этого ЗАО Сергеем Юдиным похитил почти 104,5 млн рублей предприятия. Фигуранты выводили средства в "фирмы-однодневки". Похищенными деньгами они распорядились по своему усмотрению".

В ходе расследования уголовного дела в целях обеспечения возмещения причиненного совершенными преступлениями ущерба на имущество обвиняемых наложен арест. У Нестеренко было арестовано имущество почти на 60 млн рублей (квартира, земельный участок, автомобиль), у Юдина - почти на 100 млн рублей (жилой дом, автомобиль и дорогостоящие наручные часы).

Дело против Юдина, которому также предъявлены обвинения по статье "мошенничество", уже передано в суд, но пока по существу не рассмотрено.

Против Нестеренко ранее было возбуждено еще одно уголовное дело - по статье УК "Невыплата зарплаты". Приговор по нему еще не вынесен.

Между тем, долги перед рабочими ТМК продолжают расти. Они до сих пор не погашены, общий объем невыплат уже достигает 130 млн рублей. ТМК был признан банкротом, имущество компании распродается.

В 2015 году работники ЗАО "ТМК" прямо со стройплощадки космодрома в Амурской области по видеомосту в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным обратились за помощью в связи с невыплатой зарплаты. Было возбуждено уголовное дело.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });