ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Минобороны РФ уличило самолет-разведчик США в попытке "подкрасться" к границе

Как отметили в ведомстве, он пролетал вблизи нашей границы над Балтикой с выключенным транспондером, поэтому пришлось поднимать в воздух истребитель для его идентификации

Минобороны РФ уличило самолет-разведчик США в попытке "подкрасться" к границе
Су-27
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - В Минобороны России ответили на заявления Пентагона о якобы "опасном" и "непрофессиональном" перехвате российским истребителем американского самолета-разведчика над Балтийским морем.

"Все полеты российских самолетов проходят в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства", - заявил в субботу официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"В то же время хотим обратить внимание, что самолет-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером, - отметил он. - Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер".

Конашенков подчеркнул: "У данной проблемы американских ВВС есть два решения: или не летать вблизи наших границ, или включать транспондер для автоматической идентификации нашими радиолокационными средствами объективного контроля".

Как отметил представитель Минобороны РФ, "мы начинаем уже привыкать к обидам представителей Пентагона относительно якобы "непрофессиональных" маневров наших истребителей при перехвате у российских границ американских самолетов-разведчиков".

"Кстати, другой самолет-разведчик Boeing OC-135B в рамках международного договора по "Открытому небу" сегодня приземлился в Улан-Удэ, - сообщил Конашенков. - И никто не поднимал истребителей для его идентификации".

Американский телеканал CNN со ссылкой на представителя министерства обороны США 29 апреля сообщил, что российский истребитель Су-27 в пятницу сделал "бочку" над самолетом-разведчиком ВВС США RC-135, который совершал разведывательный полет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. По его данным, российский истребитель совершил этот маневр на расстоянии примерно 30 м от американского самолета.

Представитель пресс-службы Минобороны США Билл Урбан заявил "Интерфаксу": "Этот опасный и непрофессиональный воздушный перехват мог спровоцировать серьезный ущерб и травмы всех членов экипажей. Более важно то, что эти опасные и непрофессиональные действия одного пилота могут нагнетать излишнюю напряженность между нашими странами".

В Пентагоне утверждают, что "29 апреля 2016 года самолет ВВС США RC-135, выполнявший рутинный полет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, был перехвачен российским Су-27 небезопасным и непрофессиональным образом".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });