ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

"Яблоко" вступило в переговоры с Навальным по выборам в Госдуму

С Навальным обсуждают возможность участия его соратников в выборах от "Яблока"

"Яблоко" вступило в переговоры с Навальным по выборам в Госдуму
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Уполномоченные представители партии "Яблоко" обсуждают с Алексеем Навальным возможность участия его соратников в выборах депутатов Госдумы от "Яблока" - как по федеральному списку, так и по одномандатным округам, сообщил "Интерфаксу" во вторник информированный источник в партии.

"Переговоры начались более месяца назад", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь, в пресс-службе партии "Интерфаксу" сообщили, что "никто из руководства" "Яблока" переговоры с А.Навальным в настоящий момент не ведет.

"Встречаться мог кто-то из членов контактной группы: Лев Шлосберг, Сергей Митрохин, или Сергей Иваненко. Однако они ведут переговоры и с другими политиками и общественными деятелями", - отметили в пресс-службе.

Так, в настоящий момент ведутся переговоры с предпринимателем, депутатом Госдумы первого, второго и четвертого созыва Владимиром Семаго, а также профсоюзными организациями, добавили в партии.

Партия "Яблоко" имеет право выставлять на выборы свой федеральный список и кандидатов в одномандатных округах без сбора подписей. "Партия Прогресса", которую возглавляет Навальный, не зарегистрирована Минюстом и такого права не имеет. Сам Навальный не имеет права баллотироваться в депутаты Госудумы, так как был приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно по делу "Ив Роше" с испытательным сроком до февраля 2020 года.

В минувший четверг "Партия Прогресса" объявила о выходе из состава Демократической коалиции, которая планировала выдвинуть кандидатов в депутаты Думы по списку Партии народной свободы (ПАРНАС). Выборы в Госдуму состоятся 18 сентября.

Между тем председатель президиума общественного движения "Зеленая альтернатива" Олег Митволь, который также планирует принять участие в выборах в Госдуму, считает, что сотрудничество с "Партией Прогресса" несет для "Яблока" риски. Как сказал Митволь "Интерфаксу", по его данным, "активно идут переговоры об инкорпорации кандидатов от Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в списки "Яблока". Однако, считает Митволь, это может привести к распаду партии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });